Posted 7 июня 2019,, 09:36

Published 7 июня 2019,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Тяжёлая судьба печатных газет не озаботила чиновников

7 июня 2019, 09:36
Для российской печатной прессы наступили нелёгкие времена, и есть подозрение, что их отрасль не переживёт.

В ежегодном докладе Роспечати о состоянии и перспективах отечественной периодики оказались противоречивые факты: в Европе и США тиражи стабилизируются, но почему-то ежедневно читают печатные газеты только 40 % взрослого населения планеты. В России ситуация тоже странная: вроде есть успешный опыт, но пробегают фразы о падении доходов и уменьшении числа зарегистрированных газет.

Так, в столице Татарстана перестала выходить «Вечерняя Казань», в прошлом году закрылись 132 республиканских СМИ. Совокупный же тираж шести общефедеральных газет – «Российской газеты», «Известий», «Коммерсанта», «Ведомостей», «Независимой газеты» и «Комсомольской правды» – 1 211 000 экземпляров.

При этом вопрос поддержки бумажной прессы поднимался на парламентских слушаниях, напоминают «Новые известия». Представители СМИ просили ослабить налоговую нагрузку на издателей и снять запреты на рекламу некоторых товаров, но чиновники предоставили периодике как одному из сегментов бизнеса самостоятельно «справляться со своими проблемами».

В этом смысле районные газеты оказались в выигрыше – у них локальная аудитория, местные материалы и бюджетное финансирование. Тем не менее вопрос существования печатной прессы не теряет своей остроты, а её будущее остаётся туманным, считает автор публикации.

"