Posted 5 февраля 2018,, 13:56

Published 5 февраля 2018,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Лёгкая промышленность ждёт защиты рынка от серого импорта

5 февраля 2018, 13:56
Вступление в ВТО обрадовало многих россиян, но явно расстроило представителей бизнеса. После того, как Россия вошла в организацию, власти снизили пошлины на ввоз готовой продукции. Например, импортным компаниям стало проще и доступнее завозить в страну предметы одежды.

Соревноваться с зарубежными фирмами непросто: азиатские производители могут шить одежду с минимальными затратами. Остро стоит и проблема «серого» импорта. Российский рынок действительно буквально завален продукцией низкого качества. В этой ситуации помочь могут заградительные меры. У промышленников была надежда на «санкционную войну». Но антисанкции для лёгкой промышленности введены так и не были, напоминают «Новые Известия».

Конечно, игнорирование интересов производителей несколько демотивировало бизнес, но ведущие игроки не опустили руки. Они продолжают тяжёлую борьбу за любовь потребителя. Даже при засилье импорта, российские компании стремятся предложить одежду собственного пошива.

Основатель ведущего производителя рубашек в России ГК Colletto Bianco Татьяна Неретина рассказала о текущей ситуации в отрасли. Она утверждает, что лёгкая промышленность остро нуждается в пристальном внимании со стороны государства.

По словам эксперта, необходимо срочно повышать пошлины на ввоз готовой одежды. Если более высокие пошлины будут действовать на протяжении нескольких лет, российские компании смогут воспользоваться моментом. Неретина напоминает, что с помощью повышения пошлин лёгкая промышленность бурно развивалась в Турции и Китае. В Турции после повышения пошлин объём производимых вещей вырос в два раза.

Сегодня в России балом правят иностранные компании. Около 85% всех рубашек, находящихся в магазинах и на рынках, являются импортными. Потребители скупают дешёвый ширпотреб, игнорируя тот факт, что его качество не выдерживает никакой критики.

Непростые условия и привилегированное положение азиатских компаний ничуть не пугает Неретина. Он считает, что качественные и доступные рубашки можно шить и в России. Так, фабрика «Мужские сорочки» в Тульской области выпускает около 300 000 рубашек Coletto Bianco в год.

Подход Татьяны Неретиной заключается в том, чтобы предложить товар всем категориям покупателей. В среднем ценовом сегменте находятся рубашки Dave Raball и Allan Neumann. Они не уступают в качестве немецким брендам Eterna и Olimp. А цена российских рубашек примерно в два раза ниже.

Высококачественные и дорогие рубашки российского производителя можно купить в ЦУМе и других московских бутиках. По словам Неретиной, зачастую покупатель при поверхностном взгляде даже не догадывается, что рубашка была сшита в России.

Татьяна Неретина уверена, что его компания не остановится в своём развитии. В планы входит создание собственной сети магазинов в различных регионах России. Это – западный подход к дистрибуции товара. Неретина поясняет, что для него сейчас главной задачей является показать потребителю, где тот может купить хорошую рубашку.

"