Posted 4 августа 2020,, 14:48

Published 4 августа 2020,, 14:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Спрос на ипотеку в Белгородской области увеличился на 22%

4 августа 2020, 14:48
Центробанк отмечает, что в условиях пандемии спрос на ипотеку не только не упал, но и увеличился. За три месяца жители региона взяли в ипотечный кредит более 5,8 млрд рублей, а количество займов выросло почти на четверть.
Сюжет
Ипотека

Белгородцы стали чаще брать ипотечные кредиты несмотря на последствия пандемии коронавируса. По данным Центробанка, с апреля по июнь региональные банки выдали более трёх тысяч ипотек на общую сумму 5,8 млрд рублей. Стоит отметить, что в условиях распространения коронавируса и множества ограничений спрос на ипотеку среди белгородцев вырос на 22%.

С апреля текущего года начала действовать госпрограмма, которая позволяет купить недвижимость по льготной ставке. С момента запуска программы её условия улучшили, но основное требование осталось неизменным: в ипотеку по льготной ставке можно взять только жильё от застройщика. На вторичный рынок государственная программа не распространяется.

С августа размер первоначального взноса снизили. Теперь нужно заплатить не 20% от стоимости жилья, а 15%. Как отметили в Отделении Белгород Банка России, спросом пользуются ипотеки не только под 6,5% годовых. Семьи с детьми могут взять «Семейную ипотеку» с более низкой ставкой и возможностью рефинансирования ранее взятого кредита. Также белгородцам доступна «Сельская ипотека», которую предпочитают люди, желающие построить частный дом.

"