Posted 5 марта 2018,, 14:16

Published 5 марта 2018,, 14:16

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Форум «Зелёная столица» в Белгороде: какие сюрпризы будут в этом году

5 марта 2018, 14:16
Он пройдёт в областном центре с 17 по 20 мая. Местом проведения станет парк Победы.

Площадка выбрана неслучайно: этот год знаковый с позиции исторических событий. Кроме того, мы уделяем большое внимание преображению общественного пространства. Одна из наших задач в этом году – преобразить парк Победы в Белгороде.Анна Гамурак, куратор форума «Зёленая столица», начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области

Деловая программа

Она пройдёт 17 мая и будет разделена на три секции. Первая называется «Белгородчина – рукотворный парк». Секция пройдёт при поддержке Ассоциации ландшафтных дизайнеров России. Ожидается участие зарубежных профессиональных ландшафтных дизайнеров и архитекторов. Спикеры расскажут о своих проектах и тех пространствах, которые им удалось создать на территории России. Одним из особых гостей станет Игорь Сафиуллин, инженер садово-паркового строительства и руководитель отдела по природоохранной и садово-парковой работе ГАУК Москвы «Парк «Зарядье» в 2016 — 2017 годах.

Вторая секция, «Развитие велотранспортной инфраструктуры», пройдёт на набережной парка Победы. Особые гости – мэр Альметьевска Айрат Хайруллин (по словам Анны Гамурак, он возглавляет «самый продвинутый в стране [город] в части развития велоинфраструктуры») и «основной двигатель велоистории в России» Владимир Кумов.

Третья секция – «Сирень Победы».

Сегодня правительство области запускает новый проект, который будет воплощаться департаментом [строительства и транспорта Белгородской области] совместно с Белгородским госуниверситетом. Он называется «Сирень Победы». Цель проекта – превращение Белгородской области в мировой центр селекции и производства сирени.Анна Гамурак, куратор форума «Зёленая столица», начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области

В рамках это проекта и пройдёт одноимённая секция на форуме «Зелёная столица». На ней учёные-селекционеры, ландшафтные дизайнеры и представители питомников обсудят перспективы и возможности отрасли. Почётными гостями станут селекционеры из Японии, которые выращивают уникальную карликовую сирень. Они планируют привезти несколько саженцев в Белгород.

Конкурсная программа

Конкурсная экспозиция будет размещена в парке Победы с 17 по 20 мая. Но на этот раз экспозиции не разберут, а адаптируют в городскую среду.

В этом году запланировано четыре номинации: выставочный сад на тему Победы (образ: фейерверк), велоинсталляция, детский ландшафтный проект и специальная номинация «Сирень Победы» (мини-сад). «Рассчитываем, что представленные участниками проекты будут воплощены на территории парка и сохранятся там навсегда. Цель – преобразить парк и дополнить его какими-то привлекательными акцентами», – сказала Анна Гамурак.

В этом году экспозиции будут искусственно подсвечены для создания образа светового фейерверка.

Развлечения и интерактив

Ведущая тема форума – велоинфраструктура. С 18 мая на протяжении недели в Белгороде будет идти всероссийская акция «На работу на велосипеде». В этой акции своё участие уже анонсировала Анна Гамурак. По её словам, к экоакции присоединится и руководитель регионального департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев.

19 мая намечен костюмированный велопарад. Он пройдёт в формате конкурса на самый креативный образ. Участникам предстоит проделать путь от Соборной площади по проспекту Богдана Хмельницкого до Ротонды и вернуться в парк Победы. Возможен и короткий маршрут для юных участников или тех белгородцев, у которых будет габаритный костюм или велосипед, не позволяющий ехать в гору: проезд по Свято-Троицкому бульвару от Соборной площади до памятника Богдану Хмельницкому с последующим возвращением в парк Победы. Организаторы ждут порядка 1,5 тыс. участников.

Заявки

Организаторы форума продлили период подачи заявок на конкурс – до 15 марта. По информации Анны Гамурак, на сегодняшний день подано порядка 70 заявок на участие в форуме «Зелёная столица»: более 30 заявок в номинации «Детский ландшафтный проект», порядка 20 – в велоинсталляции и по 10 заявок в выставочном саде и «Сирене Победы».