Posted 31 августа 2021,, 16:22

Published 31 августа 2021,, 16:22

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Минэнерго и «Россети» обсудили процесс строительства энергообъектов

31 августа 2021, 16:22
В городе Усть-Куте генеральный директор энергетической корпорации «Россети» Андрей Рюмин и министр энергетики России Николай Шульгинов приняли участие в заседании штаба по вопросам строительства энергетических объектов для расширения пропускной способности Восточного полигона до 180 миллионов тонн грузов в год.

Что касается возведения энергетических объектов в Иркутской области, то соответствующая работа будет вестись в рамках проекта энергоснабжения Восточного полигона.

Так, на самом старте специалисты намерены запустить более 2 700 километров линий электропередачи, а также 3 500 МВА трансформаторной мощности. Следующий этап предполагает открытие энергетическим холдингом как минимум 2 600 километров линий электропередачи и 2 000 МВА трансформаторной мощности, сообщают «АиФ».

«Электроснабжение БАМ и Транссиба создает условия для увеличения пропускной способности магистралей до 180 млн тонн грузов в год», — сказал глава «Россетей».

Андрей Рюмин заявил, что проект энергоснабжения Восточного полигона ОАО «Российские железные дороги» подразумевает присоединение объектов путей. Кроме того, «Россети» уже возводят инфраструктуру для потенциальных грузоотправителей, открывающих производства в районе Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Здесь имеются в виду добывающие, производственные предприятия, портовая инфраструктура, итерритории опережающего развития. Новую инфраструктуру смогут использовать появляющиеся поблизости предприятия-сателлиты. Она повысит надежность системы в целом.

Эксперты «Россетей» создают целый комплекс дополнительных эффектов на территориях около магистралей, что должно стать стимулом социально-экономического развития, отметил Рюмин.

Добавим, что министр энергетики и глава «Россетей» побывали на подстанции 500 кВ «Усть-Кут». Объект стал важным центром питания Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Подстанцию открыли в 2019 году. Она оказалась последней при строительстве Пеледуйского энергетического кольца 500 кВ, охватившего Иркутскую область, Забайкалье, Бурятию и Республику Саха.

Длина энергетического кольца достигает 3 300 километров. Благодаря ему удалось ликвидировать дефицит мощности на северо-восточных территориях Иркутской области, а также повысить надежность снабжения электричеством Забайкальского края и Бурятии. Помимо этого, энергетическое кольцо обеспечило энергией крупных потребителей.

Спустя год была запущена процедура присоединения к подстанции предприятия по производству полимеров. Предположительно, ежегодно на заводе станут изготавливать порядка 650 000 тонн полиэтилена. Этот товар используется в космической отрасли, автомобиле- и самолетостроении, медицине и легкой промышленности.

В нынешнем году на подстанции 500 кВ «Усть-Кут» стартует проект по подключению к Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. Энергетики расширят подстанцию и возведут 350 километров ЛЭП. «Россети» профинансировали этот проект на сумму, превышающую 20,6 миллиарда рублей.

"