Posted 27 марта 2020,, 12:03

Published 27 марта 2020,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Труд всем! Новые возможности портала «Работа в России»

27 марта 2020, 12:03
Всего за год работы портал «Работа в России» посетили более 12 млн человек.

Портал «Работа в России» и социальная сеть Skillsnet – проекты Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), реализованные Компанией БФТ, резидентом ИТ-кластера Белгородской области ,– являются частью масштабной государственной политики в сфере занятости населения. С момента создания портала в 2015 году Компания БФТ и Роструд постоянно совершенствуют и развивают возможности ресурса. Недавно завершился очередной апгрейд.

Среди новых функций – удобная система обратной связи, новые возможности для соискателей с большим опытом и модернизация профориентационного раздела. Модернизация прошла в рамках нацпроекта «Цифровое государственное управление».

О модернизации портала «Работа в России»

Портал «Работа в России» является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости. Основная цель его создания – помощь при поиске работы гражданам, а работодателям – сотрудников. Портал Роструда отличается от других платформ по поиску работы – он является абсолютно бесплатным для пользователей, отсутствует реклама, а вакансии от работодателей тщательно проверяют модераторы.

На сайте «Работа в России» собраны вакансии от центров занятости населения напрямую от непосредственных работодателей и от крупнейших коммерческих порталов по поиску и подбору работы.

Чтобы расширить функциональные возможности портала и сделать его более информативным для пользователей, Компания БФТ внедрила ряд существенных дополнений. Так, обновился раздел профориентации. Он дополнился новыми профориентационными тестами, пройдя которые пользователь сможет определиться с выбором будущей работы. В этом также помогут текстовые и видеопрофессиограммы, которые содержат подробные описания профессий с перечнем квалификационных требований к будущим сотрудникам.

После модернизации на портале заработал новый раздел «Опытные кадры», где содержатся информационные материалы с описанием возможности трудоустройства граждан,у которых опыт работы более 30 лет. Также из раздела можно перейти непосредственно к поиску вакансий, подходящих для граждан с весомым багажом навыков.

Кроме этого, специалисты Компании БФТ расширили возможности обратной связи. Теперь на портале соискатель может оставить отзыв о работодателе и указать, где ему удалось найти работу. Увеличился и перечень данных, которые пользователь может указать в своём резюме.

Сайт «Работа в России» прошёл интеграцию с системами «Добровольцы России» и «Абилимпикс». Теперь, когда пользователь будет указывать данные своего СНИЛС на портале по поиску работы, его статус участника будет автоматически подтверждён на вышеуказанных порталах.

А благодаря интеграции сайта с Национальным агентством развития квалификаций пользователи могут указывать свои подтверждённые профессиональные достижения, чтобы увеличить шансы на поиск высокооплачиваемой работы. Это могут быть сертификаты, удостоверения или свидетельства о повышении квалификации.

Новые возможности

Компания БФТ при участии Федеральной службы исполнения наказаний также разработала сервис по трудоустройству бывших заключённых, который поможет им быстрее и проще адаптироваться в обществе.Резюме осуждённого формирует сотрудник ФСИН России в личном кабинете. Представитель казённого учреждения также получает заявления от работодателя и службы занятости населения о готовности принять на работу данных лиц. Таким образом, у спецконтингента появляется возможность получить потенциальное место работы сразу после выхода из мест заключения.

Ищем работу через социальную сеть

Новые возможности появились и в социальной сети деловых контактов Skillsnet. На её принципах будет создана общероссийская база отзывов о студентах, вузах, работодателях и сотрудниках, где будет собрана наиболее полная информация о вузах и компаниях. Все комментарии будут проходить модернизацию, поэтому какие-либо фейковые данные исключены. Кроме этого, можно будет выгружать отчёты по разным критериям на основе отзывов, оставленных пользователями. База будет формироваться при государственном участии.

Подводим итоги

С помощью новых функциональных возможностей портала как соискатели, так и работодатели значительно упросят решение поставленных задач. Так, с помощью новой системы отзывов работодатель сможет более детально ознакомиться с информацией, предоставленной в резюме, а соискатель узнает полные и объективные данные о компании.

Новые материалы в профориентационном разделе станут опорой для работников, которые намерены переквалифицироваться, а сервис, разработанный совместно с ФСИН России, поможет нуждающимся гражданам быстрее социализироваться.

Всего за год работы портал «Работа в России» посетили более 12 млн человек. На сегодняшний день соискатели здесь разместили 1,1 млн резюме, доступны 1,3 млн рабочих мест. Всего через платформу было отправлено 4,8 млн откликов.

"