Posted 26 октября 2021,, 06:08

Published 26 октября 2021,, 06:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Белгородская Компания БФТ внедрила инструмент для анализа закупок в Нижнем Новгороде

26 октября 2021, 06:08
Компания БФТ — IT-резидент Белгородской области — реализует важные проекты цифровизации по всей стране. Одно из решений внедрили в Нижегородской области. Теперь в региональной единой объединённой финансовой системе появился новый функционал.

Совместно с Министерством информационных технологий и связи Компания БФТ внедрила в Нижнем Новгороде BI-инструмент, который анализирует закупки на базе партнёрского решения — аналитической платформы Polymatica.

Благодаря новому решению Минфин и Минэкономразвития Нижегородской области могут проводить всесторонний анализ государственных и муниципальных закупок, а также получать отчёты.

О проекте

Централизованная система по управлению госзакупками в Нижегородской области работает на основе разработки Компании БФТ — «АЦК-Госзаказ». Данная система — это часть единой финансовой системы Нижегородской области, составляющие которой также работают на основе решений БФТ.

Целью нового проекта стало обеспечение Министерства финансов и Министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области инструментами, которые помогут анализировать процедуры закупок.

Для этого по заданию Мининформа Нижегородской области БФТ расширила функционал единой системы и встроила платформу Polymatica, которая обеспечивает интерактивное взаимодействие с большим массивом данных. Это позволяет получать исследовательскую аналитику и автоматически готовить отчёты по выбранным критериям.

О работе системы

С помощью современных цифровых технологий BI-решение позволило объединять и обрабатывать информацию из различных исходных данных, чтобы на выходе получать структурированную информацию для анализа и принятия решений.

Одним из ключевых инструментов стало появление конструктора отчётов. Он помогает формировать произвольные отчёты по различным выбранным параметрам. При этом данные выгружаются в различных форматах: XLSX, PNG, JPEG, CSV, XLSX, JSON, XML, HTML.

Данные для анализа поступают из централизованной системы управления закупками. Технологии Polymatica позволяют детально анализировать закупочный процесс, основываясь на данных о товаре, его количестве и цене. Это помогает контролировать общий объём бюджетных средств, которые запланированы на проведение закупок, а также выявлять заказчиков с неравномерным освоением средств в течение финансового года.

Помимо этого, решение позволяет:

  • контролировать исполнения заключённых контрактов;
  • выявлять заказчиков с низким объёмом контрактации;
  • контролировать ход закупочной деятельности;
  • контролировать структуры закупок в разрезе способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • выявлять приоритетные способы определения поставщика для дальнейшего сопоставления со спецификой работы и принятием управленческих решений;
  • выявлять заказчиков, которые отклоняются от графика размещения закупок;
  • контролировать объём экономии, чтобы находить заказчиков, которые систематически завышают начальную максимальную цену контракта;
  • контролировать привлечение региональных поставщиков для исполнения контрактов;
  • выявлять ведомства и заказчиков, которые привлекают наибольшую долю региональных поставщиков;
  • контролировать выполнение требований по привлечению субъектов малого предпринимательства к участию в закупках;
  • выявлять заказчиков, которые не используют преференции при размещении закупок.

Доступ к единому информационному пространству для руководителей и представителей органов власти Нижегородской области — круглосуточный.

Результат

Благодаря новому функционалу в Нижегородской области повысилась эффективность госуправления и оптимизировались расходы на закупочную деятельность. Это стало возможным за счёт проведения анализа расходных обязательств региона на этапе планирования затрат, оперативного анализа на этапе проведения закупок и благодаря принятым управленческим решениям.

"