Posted 24 сентября 2020,, 07:34

Published 24 сентября 2020,, 07:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

«Ростелеком» рассказал белгородским школьникам об искусственном интеллекте

24 сентября 2020, 07:34
«Ростелеком» провёл «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» для десятиклассников белгородской школы № 41.

На уроке школьники узнали о том, как разрабатывается и где применяется искусственный интеллект, как проходит «обучение» машин и кто этим занимается. Ребята познакомились с профессией исследователя данных (Data Scientist) и перспективами карьеры в IТ-индустрии.

Михаил Юдин, заместитель директора филиала — директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Белгородского филиала ПАО «Ростелеком».

Как национальный цифровой провайдер наша компания активно поддерживает образовательные проекты, направленные на обучение подрастающего поколения цифровой грамотности. «Ростелеком» проводит занятия для школьников по безопасному поведению в интернете, выступает партнёром различных конкурсов и олимпиад. Мы считаем своим долгом формировать у молодёжи интерес к информационным технологиям, готовить к осознанному выбору профессии и дальнейшему образованию в области наукоёмких технологий. Ведь именно сегодняшние старшеклассники — «цифровое» будущее нашей страны.Михаил Юдин

Занятие проходило в форме открытого диалога. Школьники узнали о современных технологиях с искусственным интеллектом, таких, как автоматизированный весогабаритный контроль транспортных средств и система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Особый интерес у ребят вызвала организация видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ.

«Урок цифры» — Всероссийская образовательная акция по ознакомлению школьников с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Соорганизаторами проекта выступают Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими высокотехнологичными компаниями страны.

"