Posted 22 октября 2021,, 12:50

Published 22 октября 2021,, 12:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Разработку Металлоинвеста признали лучшей практикой в области энергоэффективности

22 октября 2021, 12:50
Проект энергосбытовой компании Металлоинвеста «КМА-Энергосбыт» был отмечен дипломом 1-й степени в конкурсе на лучшие решения и практики в области энергоэффективности, прошедшем в рамках X Международного конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность. IT технологии. Энергобезопасность. Экология».
Сюжет
Конкурс

Специалисты «КМА-Энергосбыт» представили проект разработки и внедрения информационно-аналитической системы управления энергоресурсами (ИАС УЭР), которая была успешно введена в эксплуатацию на предприятиях Металлоинвеста в этом году.

Экспертный совет, в который вошли представители Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Экспертного Совета при Минпромторге РФ, Агентства по техническому регулированию и метрологии РОССТАНДАРТ, высоко оценил проект, отметил его значимость и актуальность.

Металлоинвест уделяет особое внимание программам по оптимизации использования всех видов энергоресурсов. Для каждого предприятия разработана и реализуется программа мероприятий с учётом специфики производства. Информационно-аналитическая система улучшает визуализацию процессов, расширяет спектр наших возможностей в области анализа данных и принятия оперативных решений.Сергей Щербина, директор департамента энергетики и энергоресурсов Металлоинвеста

Разработанная система во многом уникальна: с её помощью консолидируются показания более чем 2500 приборов учёта, измерителей, датчиков и анализаторов всех видов энергоресурсов. Информация обрабатывается каждый час и собирается по более чем 9000 каналам передачи данных. Система позволяет в режиме реального времени отследить покупку, производство, передачу, распределение и потребление энергоресурсов как в целом по предприятию, так и в разрезе структурных подразделений. Такие технические решения на основе тщательного анализа позволяют улучшить систему планирования потребления энергоресурсов, выявить искажения и потери в энергооборудовании, снизить общие затраты на энергоресурсы.

На предприятиях Металлоинвеста ИАС УЭР внедряется в несколько этапов. Уже проведено объединение всех систем учёта и запуск программного продукта, который обрабатывает все поступающие данные. Далее предстоит произвести замену индукционных счётчиков на современные приборы учёта, после чего перейти к стадии анализа и выявления возможностей для повышения энергоэффективности.

"