Posted 22 сентября 2020,, 07:58

Published 22 сентября 2020,, 07:58

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Белгородэнерго автоматизировало сети электроснабжения в трёх районах области

22 сентября 2020, 07:58
«Россети Центр Белгородэнерго» завершило первый этап создания цифровых районов электрических сетей на базе Белгородского, Валуйского и Яковлевского РЭС.

В районах внедрена система дистанционного управления 37 воздушными линиями 6-10 кВ, питающими 59 населённых пунктов с численностью населения порядка 37 тысяч человек.

В рамках построения активно-адаптивной сети на ЛЭП установлено 62 реклоузера, 71 управляемый разъединитель и 75 комплектов индикаторов коротких замыканий, которые в случае повреждения в автоматическом режиме, без участия оперативного персонала, будут находить и выделять требуемый участок сети, сохраняя электроснабжение большей части потребителей.

В частности, в Белгородском районе полностью автоматизированы участки сети в районе сёл Таврово, Никольское, Весёлая Лопань и Стрелецкое, где расположены большие массивы ИЖС, а также центральная районная больница, котельные, школы, детские сады и водозаборные скважины. Участок в районе села Весёлая Лопань, помимо социальных объектов, питает детский социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья и крупные птицеводческие комплексы. В общей сложности в районе на 15 линиях установлено 32 реклоузера, 42 разъединителя с моторным приводом и 43 индикатора короткого замыкания с возможностью непрерывного отслеживания параметров электроэнергии, функциями самодиагностики и мониторинга качества электроснабжения потребителей.

В Яковлевском горокруге автоматизировано 17 воздушных линий 6-10 кВ, питающих более 30 социальных объектов, в числе которых школы, детские сады, котельные, ФАПы, а также пять крупных объектов агропромышленного комплекса округа общей потребляемой мощностью более 10 МВт.

В Валуйском горокруге энергетики автоматизировали пять протяжённых и энергонасыщенных участков сети 10 кВ, обеспечивающих электроснабжение 22 населённых пунктов Уразовского, Казинского, Мандровского сельских поселений с численностью свыше пяти тысяч человек, а также школ, больниц, детских садов, предприятий, котельных, узлов связи и водозаборов.

Цифровые технологии значительно ускорят ликвидацию повреждений на линиях. Более того, для большей части потребителей аварийные отключения останутся незамеченными, так как интеллектуальное оборудование мгновенно переведёт их на другой источник питания. Это повысит качество и надёжность электроснабжения, а энергетикам даст возможность оперативно реагировать на любые аварийные ситуации, не допуская длительного ограничения подачи электроэнергии.Сергей Демидов, заместитель генерального директора – директор «Россети Центр Белгородэнерго»

Напомним, Белгородский район, Валуйский и Яковлевский горокруга (наряду с Борисовским РЭС и Белгородскими электрическими сетями) являются пилотными площадками по реализации проекта «Цифровой РЭС» на территории Белгородской области. В проект интегрированы мероприятия по внедрению комплексной системы энергомониторинга с устройствами телеметрии, 100-процентному оборудованию автопарка системой ГЛОНАСС, установке высоковольтных пунктов коммерческого учёта, перехода на цифровую радиосвязь, модернизации наружного освещения и ряд других передовых технологий и автоматизированных систем.

"