Posted 22 июня 2020,, 12:20

Published 22 июня 2020,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Белгородский проект «умных» транспортных систем выиграл 80 млн рублей на внедрение

22 июня 2020, 12:20
Проект Белгородской области по развитию интеллектуальных транспортных систем (ИТС) оказался третьим в общероссийском рейтинге. Это обеспечило региону победу и солидное федеральное финансирование на внедрение механизма.
Сюжет
Конкурс

Сумма господдержки превысит 80 млн рублей. На эти деньги планируется создать центр организации дорожного движения в Белгороде. Его работа включает анализ загруженности маршрутной сети и пассажиропотока, а также оптимизацию движения и подготовку алгоритмов работы светофоров, уточнили в департаменте цифрового развития.

Помимо этого, центр будет контролировать соблюдение правил: места остановки и стоянки машин, ситуацию на переходах и перекрёстках или платных парковках. Отмечается, что работать в области внедрения ИТС Белгородская область начала три года назад с установки камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, создания комплексов автоматического весогабаритного контроля и платных парковок.

В феврале областной центр стал федеральной площадкой для обсуждения интеграции ИТС в регионах страны. По словам главы департамента Евгения Мирошникова, система позволяет оценить качество оказания горожанам услуги мобильности.

"