Posted 22 апреля 2020,, 18:10

Published 22 апреля 2020,, 18:10

Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Минкомсвязи: в Белгородской области введут цифровые пропуска

22 апреля 2020, 18:10
Регион попал в первую очередь внедрения к федеральной платформе. Решение принято на совещании в Минкомсвязи. Заработать система должна уже на следующей неделе.

Белгородскую область подключат к федеральной платформе выдачи цифровых пропусков, как и ещё 20 регионов России. Заявки от регионов поступили 21 апреля по итогам совещания в Минкомсвязи с руководителями региональных органов цифровой трансформации.

Платформа позволяет работодателям в условиях введённых из-за коронавируса ограничений подать на портале госуслуг списки сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков.

После проверки и одобрения поступившей заявки в регионах сформируют постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов. Их отправят в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на электронную почту.

При наличии учётной записи на сайте госуслуг для получения разовых пропусков можно будет воспользоваться приложением «Госуслуги. Стопкоронавирус».

В приложении можно выбрать причину выхода, указать место, куда будете выходить, выбрав его на карте, привязать свой автомобиль и получить пропуск на определённое время.

Проверять пропуска будут через специальное мобильное приложение. Пропуск будет действительным только при предъявлении паспорта или другого удостоверяющего личность документа.

В Московской области с 13 апреля оформили более 900 тыс. постоянных цифровых пропусков, ежедневно выдаётся около 400 тыс. разовых пропусков.

В первую очередь регионов на подключение к платформе попали Белгородская и ещё шесть областей ЦФО: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская и Орловская.

Со следующей недели внедрение планируют начать и в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Дополнение. В департаменте цифрового развития рассказали, что окончательное решение о внедрении пропускной системы должны принять в правительстве Белгородской области.

"