Posted 21 декабря 2020,, 15:10

Published 21 декабря 2020,, 15:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

На Костюкова, 36-а в Белгороде устанавливают «умные» счётчики

21 декабря 2020, 15:10
Стартовал пилотный проект Белгородэнергосбыта по выбору оптимальной интеллектуальной системы учёта для многоквартирных жилых домов.

В течение декабря в разных концах Белгорода в трёх домах будут опробованы разные технологии ИСУЭ для того, чтобы лучшую из них использовать во время массовой замены интегральных электросчётчиков на интеллектуальные в 2022 году.

На сегодняшний день подрядчик компании – ООО «Энергоресурс» установил в доме 36-а на улице Костюкова в Белгороде 125 интеллектуальных прибора учёта. Ведётся монтаж ещё 18 счётчиков. 9 приборов учёта отгружены заводом-изготовителем и находятся в пути.

В применяемой на улице Костюкова технологии LoRaWAN счётчики напрямую обмениваются информацией с базовой станцией, на которую возложены функции по управлению сетью и передаче данных приборов учёта на сервер сбытовой компании. В отличие от применяемой здесь топологии сети «Звезда», в доме №70 на улице Чумичова, где будет реализована технология ZigBee «Полёт пчелы», используется ячеистая топология сети «mesh», когда информация передается от счётчика к счётчику по цепочке.

Только практика определит, какая система лучше сбалансирована и даст приемлемые дальность действия и скорость передачи данных при оптимальных затратах. Нормой считается, когда на запрос отзываются от 95 % приборов учёта и выше. Предполагаем, что при массовой установке ИСУЭ технология LoRaWAN обойдётся дешевле за счёт того, что базовая станция может покрывать до 750 счётчиков, в отличие от технологии ZigBee, где на каждый подъезд нужно установить устройство, собирающее информацию со счётчиков. Но насколько мы правы, покажет время.Дмитрий Богачёв, руководитель департамента автоматизированных информационно-измерительных систем АО «Белгородэнергосбыт»

В последней декаде декабря гарантирующий поставщик электроэнергии также произведёт установку 80 интеллектуальных счётчиков по технологии RS-485 в микрорайоне «Новая жизнь» на улице Семейной, 25. А в январе завершит отладку всех трех ИСУЭ и интеграцию их в биллинговую систему Белгородэнергосбыта. То есть будет обеспечен контакт между программным обеспечением, собирающим информацию со счётчиков и ПРК «Стек-Энерго», занимающимся расчётами.

Собранные программным обеспечением верхнего уровня показания «умных» счётчиков сразу же появятся в мобильном приложении Белгородэнергосбыта, которое заработает уже в 2021 году, а также в «Личном кабинете» на сайте белгородэнергосбыт.рф, и таким образом собственники жилья смогут отслеживать потребление электроэнергии в режиме реального времени.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» ответственность за приборы учёта электроэнергии перешла от жильцов многоквартирных домов к гарантирующему поставщику, которым на территории Белгородской области является АО «Белгородэнергосбыт».

"