Posted 19 ноября 2018,, 09:46

Published 19 ноября 2018,, 09:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Автомобили получат электронные паспорта

19 ноября 2018, 09:46
Автовладельцы теперь будут использовать электронные паспорта (ЭПТС): в РФ вступили в силу новые правила регистрации транспортных средств.

Они предусматривают постановку на учёт в Госавтоинспекцию автомобиля с электронным документом, пишет РГ.

С помощью ЭПТС можно отследить полную историю машины, например узнать информацию о замене двигателя. Подключаться к системе участники будут поэтапно: сначала паспорта внедрят производители транспортных средств – им дано время до 1 ноября 2019 года. Причём уже сейчас в стране насчитывается 42 электронных документа.

Низкие показатели в компании «Электронный паспорт» (структура «Ростеха») объяснили неравномерным развитием систем подобных документов на территории ЕАЭС, в частности, задержкой с нормативно-правовыми активами и интеграцией информационных систем. Наивысшая степень готовности отмечается в РФ и Республике Беларусь, а наименьшая – в Армении.

Вопросы остаются и у владельцев автомобилей. Например, в части использования электронных подписей и их оформления. Автопроизводители не до конца понимают, как заполнять техдокументацию, источники и объём требуемой информации. Зато вполне очевидны преимущества: такой паспорт не потеряется, стоимость услуг по регистрации упадёт, а единый реестр позволит покупателю быть уверенным в чистоте машины.

"