Posted 18 января 2021,, 14:58

Published 18 января 2021,, 14:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Как выбрать видеокарту для игр: 5 жизненно важных моментов для ценителей качества

18 января 2021, 14:58
Ищете достойный вариант видеокарты, которая без проблем потянет любимые игры? А пока о том, почему эксперты не рекомендуют пренебрегать ключевыми показателями, влияющими на производительность устройства.

Объём памяти и разрядность шины

Измеряемый в гигабайтах параметр показывает максимальный объём информации, допустимый для хранения во встроенной памяти видеокарты. По факту, «вместительность» карты является буфером для считываемой и обрабатываемой информации посредством GPU.

Для большинства пользователей именно объём графического процессора является ключевым при выборе подходящей модели для игр. На практике же принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Не менее важно учитывать показатель частоты шины: при равном объёме более высокую производительность покажет та, у которой будет более высокой частота. Например, выбранная для игр модель на 4 Гб с шиной в 128 бит покажет менее впечатляющий результат, чем модель на 3 Гб с 256-битной шиной. Кстати, команда Expertology подготовила для вас рейтинг самых производительных, быстрых и качественных.

Тип памяти

Этот параметр не менее важен, поскольку именно от него зависит скорость обработки информации. Если выбрать устаревший тип памяти, производительность видеокарты может упасть на треть. Наиболее востребованными на сегодня остаются устройства типа GDDR5 (nVidia) HBM (AMD). Но поскольку речь о компьютерных видеоиграх, требования нужно повысить: обратите внимание на модели с типом памяти GDDR5X и HBM2 соответственно.

Интерфейс и питание

Учитываем тип подключения к материнской плате. Если речь о дискретных картах, большинство их подключаются к плате посредством слота PCI Express различных модификаций. Практически все материнки имеют именно такой вход, поэтому никаких неприятных нюансов возникнуть не должно. Но есть и подводные камни: поколение интерфейса. Если материнка имеет разъём старой версии, при подключении к ней производительность видеокарты в игре упадёт.

О системе питания. Именно от неё зависит стабильность работы и срок службы изделия. Чем больше фаз у графического процессора и чем выше качество его составляющих, тем выше допустимые нагрузки.

О разгоне видеокарты. Нужно ли это делать? Прежде чем ответить на этот вопрос, важно уяснить несколько нюансов. Первое — устройство, разогнанное в заводских условиях, действительно способно повысить FPS в игре. Это — оптимальный вариант для железа, но и цена его впечатляет. Второе — разгон элемента посредством программного софта от производителя устройства также приемлем. Но если используется сомнительная утилита — пользы вашему ПК она точно не принесёт. Третье — если графический процессор будет использоваться для требовательных игр, которые вынудят его работать на пределе возможностей, быстрый выход элемента из строя обеспечен.

Разъём монитора

От него зависит скорость передачи информации от видеокарты монитору.

  • (mini)DisplayPort–идеальны для мониторов с высокой частотой обновления.
  • HDMI–подойдет для мониторов с параллельной передачей звука.
  • DVI-D–продвинутый тип разъёма, гарантирующий высокую производительность.

Система охлаждения

Видеокарты для игр нуждаются в мощной системе охлаждения, поскольку испытывают высокие нагрузки и нагреваются. Пассивное радиаторное охлаждение — недостаточный вариант. Рекомендуем к выбору активную систему охлаждения, оборудованную нередко сразу двумя кулерами, а порой и теплоотводящими трубками. Она работает почти бесшумно и значительно повышает производительность устройства.

ООО «МОС» ИНН 7817333031 КПП 781701001 ОГРН 1147847230244

На правах рекламы

"