Posted 15 апреля 2021,, 15:30

Published 15 апреля 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Чиновник пожаловался на коллег, которые фотошопят вместо решения проблемы

15 апреля 2021, 15:30
Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров рассказал белгородцам о коллегах, которые не решают проблемы горожан и вместо реальной работы создают её видимость при помощи фотошопа.

Белгород стал площадкой для Всероссийского форума «Умный город. Инструкция к применению», на которой два дня будут обсуждать проблемы и перспективы цифровизации всех сфер жизни и услуг. Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров пожаловался на то, что менталитет русского человека победить сложно: многие чиновники на местах не хотят работать с обращениями людей, замалчивают проблемы и только создают видимость работы. Временами ситуации доходят до абсурда.

К сожалению, многие коллеги первым делом осваивают цифровую технологию под названием Photoshop. Вместо того, чтобы заниматься чем-то более полезным. Каких только вещей в практике не было. Недавно случай был, коллеги поделились: прикрепили на сайте фото, отчитались, как сделали. Убрали, мол, незаконно установленный шлагбаум. Только забыли тень от него тоже убрать. Максим Егоров

По словам Егорова, многие регионы препятствовали внедрению цифровых технологий и возможности местных жителей пожаловаться на что-то. Дело, по его словам, в том, что в муниципалитетах не все хотят работать и решать проблемы местного населения. При этом при запуске проекта «Умный город» и появлении порталов, на которых можно оставить жалобу, поток обращений в первое время становится непрерывным.

Как отметил замминистра, такая ситуация наблюдается только в первое время. Со стороны может показаться, что в муниципалитете всё резко стало очень плохо, но на самом деле реальная картина просто получила шанс на освещение. Со временем проблемы решают, поток обращений становится меньше.

Напомним, в Белгородской области тоже были казусы с недостоверными фотографиями. Так, в июне 2020 года белгородскому следователю пририсовали маску на фото со встречи с медиками. Для обработки фотографии в тот раз использовали программу YouCam MakeUp.

А 19 января 2021 года депутат облдумы Игорь Барщук на своей странице опубликовал пост с фотографией, на которой награждал талантливых старооскольцев. Наблюдательные подписчики заметили, что силуэт депутата к фото «приклеили». Позже депутат объяснил, что присутствовал на мероприятии, но не успел сфотографироваться, а его помощники проявили излишнее рвение и прифотошопили его к другой фотографии.

"