Posted 13 июля 2018,, 07:57

Published 13 июля 2018,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

В Белгородэнерго поступила новая установка плавки гололёда на ЛЭП

13 июля 2018, 07:57
В филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» поступила мобильная установка плавки гололёда на проводах воздушных линий электропередачи (УПГМ).

Устройство предназначено для предотвращения и устранения гололёдных образований на неизолированных проводах и грозозащитных тросах воздушных линий напряжением до 110 кВ включительно.

Установка состоит из контейнеровоза на базе автомобиля КамАЗ, транспортного контейнера с электрооборудованием и дизельной электростанции, обеспечивающей её электропитание установки в автономном режиме. Она подключается к участкам воздушной линии протяжённостью до 2 км гибкими изолированными кабелями и за считанные минуты постоянным током нагревает провода до нужной температуры. По окончании процесса плавки оператор переключает напряжение с одного участка линии на другой.

Льдообразование на линиях электропередачи представляет серьёзную опасность для надёжной работы энергосистемы, особенно в осенне-зимний период. При сверхнормативных ледовых нагрузках может произойти обрыв проводов и поломка опор. На устранение последствий гололёда, как правило, уходит несколько дней.

Эта проблема крайне актуальна и для Белгородской области, где в последние годы в связи с общим потеплением климата участились случаи гололёдообразования. По мнению технических руководителей Белгородэнерго, новая спецтехника поможет значительно облегчить труд специалистов филиала и повысить надёжность электроснабжения потребителей. Приступить к работам на ней энергетики планируют уже в грядущий осенне-зимний период.

"