Posted 13 апреля 2019,, 08:09

Published 13 апреля 2019,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Дыры в корпусе, упавший «Союз» и другие достижения российской космонавтики

13 апреля 2019, 08:09
12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Тем, что первым стал Юрий Гагарин, до сих пор гордятся миллионы россиян. Но с тех пор другие страны обходят Россию в космических технологиях.

«Новые известия» собрали мнения экспертов о том, почему России всё сложнее удерживаться на ведущих ролях в освоении космоса. По последнему опросу ВЦИОМ, 76 % россиян считают страну лидером, к которым также причисляют США (66 %) и Китай (46 %).

Накануне Дня российской космонавтики в США прошёл первый запуск ракеты Falcon Heavy со спутником Arabsat 6A для Саудовской Аравии, при котором впервые смогли посадить все три блока первой ступени ракеты. Falcon Heavy может доставить в космос 64 тонны полезного груза. Российская космонавтика подобными достижениями похвастать не смогла.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что кризис в российской космонавтике – уже вполне официальная вещь.

- Это подтверждается и практикой. Все достижения за прошлый год – это отверстие в одном «Союзе» и второй «Союз», который уронили при запуске. На фоне зарубежных миссий к астероидам, Плутону и т. п. это выглядит очень не здорово. Иван Моисеев

Основным мотивом, по словам Моисеева, стала коррупция. Не состоялись запуски на Луну, практически перестали работать метеорологические спутники. В России начали падать ракеты, которые уже не раз летали.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин считает, что некоторые российские предприятия космической отрасли занимают лидирующие позиции в мире.

- Например, ракетное двигателестроение… Несмотря на санкции против нашей страны и обрезание возможностей нашей страны по высокотехнологичному экспорту, сами американцы закупают у нас ракетные двигатели.

Дмитрий Рогозин

Много критикуют Илона Маска, но и электрокары, и возвращаемые ступени, и многоразовые космические аппараты в итоге были сделаны.

Независимый эксперт по космонавтике, кандидат технических наук Вадим Лукашевич выразил мнение, что для первых лиц России космонавтика не является значимым вопросом.

- Минувшей ночью израильский космический аппарат пытался сесть на Луну, но посадка оказалась неудачной и аппарат погиб. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал: «Не получилось – повторим ещё раз». Вы помните, чтобы хоть раз так же говорили наши руководители? Ни разу.

Вадим Лукашевич

Космонавтика успешно развивается там, где её поддерживает руководство страны. Американцы полетели на Луну в погоне за прорывом СССР. Другой путь – поддержка частников вроде Илона Маска. Вадим Лукашевич предлагает первым делом вычистить из Роскосмоса непрофессионалов. В то же время вузы не выпускают профильных специалистов.

По словам экспертов, американцы делают всё возможное, чтобы избавиться в космических технологиях от любой зависимости от России, а мы в этом активно помогаем – ошибками и недальновидными решениями.

- Рассказ Рогозина о том, что вот мы построим лунную базу на обратной стороне Луны, это пустой трёп… Сейчас Роскосмос – всего лишь госкорпорация, менее прозрачная и подконтрольная структура, чем государственные органы, потому там и исчезают деньги. Мы получили от коммерческих запусков 3 млрд долларов, а Илон Маск свой новый космический корабль Dragon построил за 2,6 млрд долларов. То есть полученных денег хватило бы на новую ракету. Вадим Лукашевич

Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин добавляет, что успехи в деле появляются, когда есть цели. Нет цели – нет и успехов.

- Это верно и для космонавтики. Сейчас завершается первый этап развития, околоземное пространство освоено. Теперь надо решать – или «окукливаться» здесь, или двигаться дальше – в ближний и дальний Космос. Это задача на следующие 50 лет, но для освоения надо искать новые формы и новые технологии.

Андрей Ионин

Технологии эти – генная коррекция, киборгизация, криогеника, нанотехнологии внутри организмов. Нужно научиться работать с ядерной энергией в космосе. Но потребуется кратное увеличение затрат и мощная политическая поддержка. Но это должно быть уже не соревнование стран, а сотрудничество.

У России есть преимущество в ядерной энергетике в космосе, а без этого освоение Луны и Марса невозможно. Космонавтика ставит перед настоящим задачи будущего, пишет действительный член Федерации космонавтики России, писатель-фантаст Антон Первушин.

- Многие из бытовых технологий, которыми мы сегодня вовсю пользуемся, появились бы позже или не появились бы совсем, если бы не было космонавтики. Но главный её вклад в другом. Государство, имеющее и развивающее космонавтику, просто не может себе позволить двинуться по пути регресса, изолироваться от мира и архаизировать существующие общественные институты.

Антон Первушин

90 % россиян выступает за участие страны в освоении космоса. Почти половина из них считают, что это необходимо для развития науки и высоких технологий. Увеличение расходов на эти цели поддерживает 42 % россиян. Сократить усилия и объём выделяемых ресурсов предлагают лишь 9 % опрошенных.

"