Posted 10 октября 2018,, 14:48

Published 10 октября 2018,, 14:48

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Беспилотный гоночный болид создадут в БГТУ имени В. Г. Шухова

10 октября 2018, 14:48
Автомобиль будет понимать по сигналу зелёного флага, что можно стартовать, будет распознавать разметку, проезжать заданное число кругов и останавливаться на отметке финиш.

Напомним, в августе этого года в «технологе» появилась Shukhov Racing Team Driverless – инженерно-гоночная команда, которая занимается созданием беспилотных гоночных болидов. Курировать её будет Антон Дикевич.

Это машина на электрической тяге. За основу берётся «Формула Электро», у нас её пока нет. Поэтому сначала мы соберём «Формулу Электро», а в дальнейшем уже к «Формуле Электро» установим дополнительное оборудование, которое распознаёт трассу и контролирует машину.Антон Дикевич, куратор SRT Driverless

Создаваться машина будет в два ключевых этапа: сначала – электрическая часть, после сборки болида измерят его параметры и пропишут софт, чтобы машина могла без ошибок ехать по заданной траектории.

На данный момент у нас уже активно ведётся разработка электронных систем и программного обеспечения для этой машины. За основу машины мы хотим взять удачный опыт нашей третьей машины. Конструктивно мы возьмём часть третьей машины, внесём в неё определённые доработки, которые нужно сделать под электрическую часть.Антон Дикевич, куратор SRT Driverless

По его словам, на этом автомобиле впервые будет использоваться аэродинамический пакет, за что инженеры-гонщики планируют получить дополнительные баллы на соревнованиях.

Он добавил, что к старту машину будет подгонять пилот, он же будет её выставлять на отметке старта. Когда пилот будет покидать транспортное средство, он нажмёт специальную кнопку, и машина перейдёт в «умный» режим. То есть она будет ждать, когда судья даст зелёный флаг, разрешающий начало движения.

Антон Дикевич отмечает, что автомобиль сумеет двигаться по трассе, распознать конусы, разметку, он будет уметь проезжать определённое число кругов и останавливаться в определённой точке.

"