Posted 9 октября 2019,, 17:33

Published 9 октября 2019,, 17:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Альфа-Банк возглавил рейтинг доступности мобильных приложений

9 октября 2019, 17:33
Приложение «Альфа-Мобайл» заняло лидирующую позицию рейтинга по доступности мобильных приложений банков для клиентов с ограниченными возможностями.

Рейтинг составлен на основе исследования, проведённого компанией USABILITYLAB. «Цифровые банковские услуги в современном мире необходимы каждому, и сервисы Альфа-Банка доступны и удобны для всех наших клиентов», − отметил директор по цифровому бизнесу Альфа-Банка Иван Пятков.

С 2017 года мы включаем в наши ежегодные исследования мобильных банков вопросы общедоступности, а в 2019 году мы впервые провели исследование, посвящённое только доступности приложений. Банки, принявшие участие в исследовании, проводят большую работу для адаптации своих приложений для людей с разными особенностями восприятия и моторики. Мы надеемся, что эта работа привлечёт внимание банковской отрасли к проблемам наиболее незащищённой части клиентов.Дмитрий Сатин, управляющий партнёр USABILITYLAB

В ходе исследования эксперты USABILITYLAB сформировали библиотеку проблем доступности, в которой перечислены и систематизированы различные факторы, затрудняющие работу с приложением для пользователей пяти групп: незрячие, слабовидящие, люди с нарушениями моторики, люди с нарушениями слуха, а также пользователи без нарушений. При разработке методологии для оценки доступности в качестве основы использовались стандарты ГОСТ Р 52872-2012, а также рекомендации руководства по обеспечению веб-контента WCAG 2.1.

По результатам был выстроен рейтинг приложений 12 банков, приложение «Альфа-Мобайл» возглавило рейтинг как в версии для платформы iOS, так и для Android, продемонстрировав наилучший дизайн и качество программного кода в отношении обеспечения доступности использования для людей с ограниченными возможностями.

"