Posted 7 апреля 2021,, 08:44

Published 7 апреля 2021,, 08:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Приложение студента из Белгорода стало лучшим молодёжным IT-стартапом

7 апреля 2021, 08:44
Илья Катков получил премию на Российском форуме по управлению интернетом, организованном Сколково. Молодой человек создал мобильное приложение по автоматизации сбора заявок на горячие обеды. Разработку применяют в нескольких ссузах Белгорода.

Одиннадцатый российский форум по управлению интернетом (RIGF 2021) проходит в Москве с 7 по 9 апреля. Накануне на площадке Склотеха состоялся Первый молодёжный форум по управлению интернетом — для студентов, аспирантов и всех интересующихся сферой IT. Главное условие — возраст до 30 лет.

Белгородскую область на молодёжном форуме представлял Илья Катков — студент четвёртого курса индустриального колледжа. Его приложение по автоматизации сбора заявок на горячие обеды FreeLunch отметили премией как «Лучший молодёжный IT-стартап», сообщили в пресс-службе корпорации «Развитие».

Студента поздравили врио губернатора Вячеслав Гладков и первый замгубернатора — начальник департамента цифрового развития Евгений Мирошников. По словам главы региона, приложением уже пользуются студенты нескольких учебных заведений. Мирошников добавил, что Илья Катков увлекается IT с ранних лет, а в свободное время учит детей программированию.

Именно с проектом FreeLunch белгородец выиграл в 2020 году в конкурсе Фестиваля идей и технологий Rukami. Его разработку оценили профессионалы, а мэр Юрий Галдун пообещал помочь внедрить приложение во всех ссузах областного центра.

Кроме этого, Илья Катков занял первое место в WorldSkills Russia в регионе по компетенции «Веб-дизайн и разработка». Судя по информации на его личной странице во «ВКонтакте», Илья получает именную стипендию главы администрации Белгорода.

"