Posted 6 октября 2021,, 16:31

Published 6 октября 2021,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Где мой автобус: как отслеживать общественный транспорт в «Яндекс.Картах»?

6 октября 2021, 16:31
Длительное ожидание на остановке и мысли «Когда же он приедет?» — в прошлом. Теперь любой человек может узнать, где находится его автобус. Для этого достаточно иметь в руках телефон и скачать приложение «Яндекс.Карты».

В режиме реального времени можно узнать, где в данный момент едет общественный транспорт, найти нужную остановку, узнать расписание автобусов и построить маршрут.

Отслеживание транспорта в Белгородской области доступно с 2018 года. Если раньше в приложении было всего 12 маршрутов, то сейчас доступно более 40. С помощью сервиса можно узнать местоположение автобусов, троллейбусов и маршруток.

1. Скачиваем приложение «Яндекс.Карты» или заходим на сайт

Сначала необходимо установить приложение. Зайдите в сервис по установке приложений: Play Маркет, App Store или App Gallery. Введите в строку для поиска «Яндекс.Карты» и скачайте приложение. Примечательно, что сервисом можно пользоваться и с браузера. Для этого необходимо зайти на сайт «Яндекс.Карты» и выбрать вкладку «Движущийся транспорт».

2. Разрешаем сервису доступ к местоположению

Разрешение на определение геолокации необходимо для того, чтобы «Яндекс.Карты» настроились на ваш город.

3. Ищем общественный транспорт

Кликните на вкладку «Транспорт» в нижней правой части экрана. В виде зелёных меток на интерактивной карте появятся все текущие автобусы, троллейбусы и маршрутки. Кроме того, если нажать на любую остановку на карте, появится время прибытия общественного транспорта.

Чтобы карта отображала только определённый маршрут, введите в поиске необходимый. Предположим, что вам нужно узнать, где сейчас находится автобус № 129 (Посёлок Майский — Разумное ТЦ Амбар). «Яндекс.Карты» покажут расписание автобуса и время прибытия на вашу остановку.

Общественный транспорт можно сохранить в закладки, чтобы его маршрут отображался выше остальных. Когда вы поставите галочку в окошке «Мой транспорт», на карте появится сохранённый маршрут.

4. Прокладываем маршрут

Если вы не знаете, как добраться до нужного места, выберете вкладку «Маршруты» в нижней левой части экрана. Приложение автоматически определит и выберет ваше текущее местоположение как стартовый пункт. Вам нужно будет только ввести место назначения.

Приложение построит маршрут не только для общественного транспорта, но и для поездки на своём автомобиле, велосипеде или если вы решите добираться пешком. В сервисе можно увидеть разные варианты, примерное время прибытия, номера нужных автобусов и остановки, на которых следует выйти.

Если предложенный маршрут вас устраивает, то нажмите «Поехали» и «Яндекс.Карты» станут вашим личным навигатором. Во время ожидания автобуса сервис подскажет, когда он должен подъехать на вашу остановку.

Кроме того, на картах можно увидеть текущие ДТП, дорожные работы и перекрытия. Иногда водители сами оставляют сообщения о дорожных событиях, чтобы оповестить других участников движения.

"