Posted 31 июля 2013,, 06:54

Published 31 июля 2013,, 06:54

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

В Белгороде проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров

31 июля 2013, 06:54
На базе Дворца спорта «Космос» соревнуются юноши и девушки до 24 лет. Победителей будут определять ежедневно до конца недели.

Тяжелоатлетическое первенство страны стартовало в Белгороде 30 июля. На турнир приехало три десятка команд со всех уголков России. В состязаниях участвуют более 100 спортсменов 1990-1992 годов рождения.

По словам президента Федерации тяжёлой атлетики Белгородской области и главного судьи соревнований Валерия Синякова, наш регион принимает национальное первенство впервые. «В декабре 2011 года Россия впервые получила мировое Гран-при, которое прошло в Белгороде. Так как мы отлично справились с этой задачей и успешно провели Кубок президента - на соревнованиях был полный аншлаг, - поэтому в 2013 году нам доверили провести первенство страны среди юниоров и юниорок до 24 лет», - отметил Синяков.

О белгородском Кубке президента вспомнил, желая участникам спортивных успехов, и руководитель регионального управления физкультуры и спорта Олег Сердюков: «У нас ещё в памяти те дни, когда мы принимали Кубок президента по тяжёлой атлетике, который ознаменовался пятью мировыми рекордами. Четыре - среди взрослых и один - юниорский. Для нас большая честь, что они получили прописку в городе Белгороде и Белгородской области».

Наш регион на домашнем турнире представляют пять спортсменов. Трое из них - Сергей Герасимов, Денис Гришин и Кирилл Разинкин - выступят в весовой категории до 85 кг. Сергей Чернов поборется за награды в весе до 94 кг. Самые высокие шансы на призовое место имеет белгородец Руслан Синяков, который входит в состав юниорской сборной страны. Руслан участвует в состязаниях тяжелоатлетов до 77 кг.

Всего до 4 августа в Белгороде разыграют 45 комплектов наград - в восьми категориях у юношей и семи - у девушек. Программу турнира вчера открыли юниорки до 48 кг. Здесь победу одержала Надежда Панова из Забайкальского края. По сумме двоеборья ей покорился вес 146 кг.

Первенство страны проходит во Дворце спорта «Космос». Ежедневно спортсмены будут начинать состязания с 17 часов. Только в заключительный день турнира, в воскресенье, когда на помост выйдут юниоры-супертяжеловесы (+105 кг), соревновательная программа начнётся с 11 часов.

По итогам турнира сформируют сборную команду, которая выступит на первенстве Европы.

Павел Черноусов

"