Posted 30 декабря 2010,, 12:43

Published 30 декабря 2010,, 12:43

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Итоги-2010. Волейбол

30 декабря 2010, 12:43
Информационное агентство «Бел.Ру» предлагает обзор важнейших событий в волейбольной жизни области. В одном из самых любимых белгородцами видах спорта было больше приятных моментов, которые вошли в анналы истории.

2010 год, однако, для белгородских команд начался с заката женского «Университета» на волейбольном небосклоне. Дойдя до первой стадии плей-офф Лиги чемпионов, белгородки сложили оружие: слишком сложной была ситуация в команде, а кадровых проблем просто не счесть. Однако среди положительных моментов можно отметить индивидуальный приз Екатерины Кривец как лучшей блокирующей группового этапа еврокубка и историческую (первую за семь лет для российских клубов) победу на групповом этапе над итальянским «Бергамо». Кстати, теперь экс-«студентка» играет в Италии, причём достаточно успешно.

«Локомотив-Белогорье» между тем уверенно шёл к финалу чемпионата России, в плей-офф последовательно расправившись с «Газпромом-Югрой» и «Локомотивом» из Новосибирска (с последним – в очень напряжённых схватках). А вот в финале белгородский «Локо» не сумел справиться с казанским «Зенитом». Уступив в первых двух матчах в столице Татарстана со счётом 0:3, белгородцы выиграли в первой домашней встрече всухую, кстати, испортив казанцам празднование десятилетия клуба, отмечаемое в этот день. Но дальше свой успех подопечные Геннадия Шипулина не развили. Со счётом 3:1 в финальной серии победу отпраздновали казанцы. Второе место дало «Локомотиву» право принять участие в Лиге чемпионов впервые за три последних года.

В 2010 году три «льва»: Дмитрий Мусэрский и Тарас Хтей – в составе сборной лучших волейболистов России и Лукаш Каджевич – в числе легионеров сыграли в матче звёзд. В итоге победу отпраздновал польский блокирующий «Белогорья». А вот Дмитрий Мусэрский взял индивидуальные призы за самый красивый атакующий удар.

Летом Тарас Хтей, Денис Бирюков и Дмитрий Мусэрский в составе сборной России сыграли в Мировой лиге, став серебряными призёрами турнира. Центральный блокирующий «Белогорья» был признан лучшим в своём амплуа по итогам финального турнира и группового раунда МЛ-2010. На чемпионате мира белгородцы тоже были на ведущих ролях в сборной, но результат всей команды был весьма средним – пятое место.

В межсезонье «Локомотив-Белогорье» расстался с Каджевичем и греческим связующим Василисом Курнетасом, подписав итальянского пасующего Джакомо Синтини, вернул аргентинского блокирующего Алехандро Спайича и доигровщика Александра Косарева. Однако невнятно стартовав в чемпионате России и Лиге чемпионов, клуб решил отказаться от услуг легионеров. К «львам» присоединился вернувшийся из пляжного волейбола Игорь Колодинский, добавился либеро Дмитрий Ковыряев, ушедший из «Динамо-Янтаря».

На старте сезона 2010/11 белгородцы сошлись с казанским «Зенитом» в матче за суперкубок и также ничего не смогли противопоставить грозным чемпионам. В чемпионате России белгородская команда продолжает играть нестабильно. На данный момент «Локо» занимает в суперлиге третье место. Финал четырёх Кубка России, завершившийся на днях в Новосибирске, также нельзя записать в актив Шипулину и Ко. А вот в Лиге чемпионов «львы» уже гарантировали себе попадание в стадию плей-офф.

Кроме того, в 2010 году юный белгородский волейболист Александр Сафронов в составе сборной России своего возраста стал чемпионом Европы. А Дмитрий Солодилин и Вадим Золотухин из третьей команды белгородского волейбольного клуба стали победителями I Юношеских Олимпийских игр.

Остаётся надеяться, что белгородский волейбол по-прежнему будет на первых ролях в России, а изголодавшиеся по весомым титулам болельщики получат, наконец, новый повод гордиться своей командой.

Светлана Губина

Фото ВК "Локомотив-Белогорье", ЕКВ, ФИВБ

"