Posted 30 декабря 2010,, 13:28

Published 30 декабря 2010,, 13:28

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Итоги-2010. Футбол

30 декабря 2010, 13:28
Для белгородского футбола 2010 год успешным не назовёшь. После прихода молодого тренера Мирослава Ромащенко де-факто заново сколоченная команда по замыслу руководства «Салюта» должна была побороться за место в премьер-лиге. «Первое или второе место нас устроит», – заявлял на предсезонной встрече с болельщиками исполнительный директор «Салюта» Виктор Прохоров. А потом было то, что было.
Сюжет
Футбол

Ничейный синдром команды Ромащенко привёл к довольно скорой отставке белорусского специалиста. Спасать команду пригласили другого белоруса – Леонида Кучука, добившегося успеха с молдавским «Шерифом». По рассказам тогдашнего руководства «Салюта», Кучука буквально отняли у итальянского «Ливорно», которое уже вело с ним переговоры. Пожалеть о таком решении Леониду Станиславовичу пришлось не раз. В Белгороде у него не получилось. И кто теперь разберёт: из-за профессиональных ли качеств или из-за уже прогрессировавшей болезни внутри клуба, которая в итоге привела «Салют» во второй дивизион. Ближе к концу лета и Кучук остался без работы. Уже знакомую приставку «и. о.» на себя примерил Виктор Прохоров, однако и он по решению учредителей в конце августа «Салют» покинул.

Спасали «Салют» молодой исполнительный директор, пришедший из агропромышленного бизнеса, – Сергей Подчувалов и малоизвестный тренер Юрий Быков. При новом руководстве и тренерском штабе «Салют» благополучно закрепил свои аутсайдерские позиции и символичным поражением в Курске лишил себя всяких шансов на сохранение прописки в первом дивизионе. Спастись «Салют» уже не мог. Единой команды в Белгороде к концу сезона уже не было, тогда как конкурентов белгородского клуба опасность вылета только сплотила в беде, как и положено в спортивном коллективе.

Уже после окончания сезона в клубе снова сменился исполнительный директор. Им стал Сергей Егоров, ранее в футбольном мире также не замеченный. Тренировать белгородцев во втором дивизионе будет Михаил Фоменко, в далёком 1993 году приведший «Динамо» из Киева к титулу чемпиона Украины. Сегодня будущее «Салюта» туманно и сомнительно. Турнир второго дивизиона в зоне «Центр» 2011–2012 годов наверняка выиграет воронежский «Факел», где для создания нормального клуба сделано явно больше, чем в Белгороде, в котором пока никто и не думает о квалифицированном футбольном менеджменте. А без этого самого менеджмента «Салют» так и останется слабым проектом как со спортивной точки зрения, так и с точки зрения организации спорта как бизнеса. А ведь в Белгороде был один из самых высоких уровней посещаемости игр…

Прогресса вместе с тем добились «Губкин» и «Металлург-Оскол». Старооскольский клуб показал очень интересный футбол, заняв третье место, а «Губкин» и вовсе лишь в последнем туре проиграл борьбу за путёвку в первый дивизион московскому «Торпедо». Впрочем, из-за финансового состояния москвичей губкинцы и сейчас имеют шансы сыграть в этом турнире. Эти два клуба, несомненно, стали светлыми пятнами в довольно тяжёлом для регионального футбола году, а выход «Губкина» в первый дивизион стал бы хорошим подарком и для команды, и для её болельщиков. Они это заслужили. Они играли в футбол, когда «Салют» тонул во внутрикомандных склоках и последствиях совершенно провальных решений руководства. Завершила год сверхпредсказуемой победой в областном первенстве и шебекинская «Нежеголь». Привыкнув к постоянным победам, в Шебекино, кажется, начали задумываться и о повышении в классе. Поможет этому и статус футбольной столицы региона: Шебекино вполне может так именоваться, получив областную специализированную футбольную школу-интернат.

2011 год обещает быть разным. Как и всегда. В качестве новогоднего тоста здесь может быть только простое желание – ни один из футбольных клубов в грядущем году не потерять. Очень хотелось бы, чтобы спортивные функционеры смогли наконец-таки выполнять поставленные задачи и главное – в любой ситуации оставаться профессионалами.

Сергей Шевченко

"