Posted 30 ноября 2004,, 12:08

Published 30 ноября 2004,, 12:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

У такого чемпионата должен быть матч звезд

30 ноября 2004, 12:08
8 волейболистов «Локомотива-Белогорья» вошли в различные сборные звезд российской суперлиги.

Никогда прежде в российском волейбольном чемпионате не играло столько звезд - как наших, так и зарубежных. Поэтому «Спорт-Экспресс» предлагает: провести в этом сезоне Матч звезд суперлиги между сборными россиян и легионеров.

Как известно, подобные матчи по самым разным игровым видам спорта давно проводятся во многих лигах. Прежде всего - в американских: история All-Star Game НХЛ и НБА насчитывает несколько десятков лет. Ближе к концу XX века заокеанская идея была подхвачена в Европе, а потом нашла применение и в нашей стране. Можно вспомнить, как пять лет назад в московском спорткомплексе «Олимпийский» проходил баскетбольный Матч звезд Европы. А на днях в Москве и Санкт-Петербурге сыграют звезды НХЛ и России.
В волейболе Матчи звезд - тоже не редкость. Еще в декабре 1989 года в Сингапуре проходили игры мужской и женской сборных мира против олимпийских чемпионов Сеула-88 - волейболисток России и волейболистов США. Я сам был свидетелем обоих матчей и должен сказать, что это зрелище запомнилось мне на всю жизнь. Мужскую сборную мира тогда возглавлял Геннадий Паршин, в ее составе играли Александр Сороколет и Ярослав Антонов, а американцев выводил на площадку легендарный тренер Марв Данфи.
Подобные матчи под эгидой ФИВБ проводились и потом - в Европе и Южной Америке. Также существует опыт организации волейбольных All-Star Game и в национальных лигах. В Италии игры между сборными иностранных и «местных» звезд, выступающих в серии А1, проводятся регулярно и как правило собирают полные трибуны. Спрашивается, чем наша нынешняя суперлига хуже чемпионата Италии?
Только представьте, каким захватывающим волейбольным шоу может стать российский Матч звезд. Например, сборной легионеров мог бы руководить серб Зоран Гайич - тренер олимпийских чемпионов 2000 года, ныне работающий в Белгороде. Игроки? Пожалуйста! Пасующий - капитан сборной Болгарии Николай Иванов («Нефтяник Башкортостана»), диагональный - поляк Роберт Прыгил («ЗСК-Газпром»), центральные - еще один капитан национальной сборной француз Доминик Дакен (московское «Динамо») и аргентинец Алехандро Спайич («Локомотив-Белогорье»), доигровщики - олимпийский чемпион из Голландии Хидо Хертцен («Искра») и, к примеру, казанский бразилец Маниус («Динамо-ТТГ»). Да, чуть не забыл о либеро. Разумеется, Пабло Меана («Локомотив-Белогорье») - лучший игрок этого амплуа на последнем чемпионате мира! Согласитесь, замечательная команда...
А что же наши звезды? Их в лиге столько, что хватило бы на две-три сборных All-Star. Скажем, только на позиции диагонального в российском чемпионате играют Станислав Динейкин, Дмитрий Фомин, Роман Яковлев, Сергей Баранов, Александр Герасимов, Павел Круглов! А ведь есть еще и Михаил Бекетов, и Максим Терешин, и Андрей Ткаченко. А место в шестерке - всего одно...
Впрочем, если нельзя изменить структуру шестерки волейболистов, находящихся на площадке, то почему бы не увеличить число этих шестерок? Например, разбить сборную российских звезд на три состава: молодые игроки, волейболисты среднего возраста и ветераны. Каждая из этих шестерок могла бы сыграть с легионерами по одной партии. А если трех сетов не хватит для выявления победителя, в оставшихся партиях тренеры россиян могли бы использовать «смешанный» состав, варьируя его по своему усмотрению.
Как правило, имена игроков сборных звезд (или, по крайней мере, стартовые составы) определяются голосованием болельщиков. Думаю, что читатели «СЭ» с удовольствием приняли бы участие в подобном опросе. В рамках звездного матча можно было бы провести различные конкурсы. Например, на самую мощную подачу. Или на самую точную. Или организовать состязание в исполнении нескольких основных волейбольных приемов на время (нечто подобное сейчас практикуется в НБА).
Вам уже интересно? Мне - очень. Уверен: предложений, как лучше провести волейбольный All-Star Game, еще может быть множество. Мы их и ждем. От читателей и специалистов. От руководителей ВФВ и спонсоров. От всех, кому не безразличен отечественный волейбол.
Такой матч совсем не обязательно проводить в Москве. Лучше организовать конкурс городов, желающих принять у себя лучших игроков суперлиги. Что же касается сроков, то All-Star Game можно провести в первой декаде марта - между окончанием регулярного чемпионата суперлиги и началом плей-офф. А если финальный турнир мужского Кубка ЕКВ, запланированный на 5 - 6 марта, состоится в России, то почему бы не приурочить к нему и Матч звезд?

Лев Россошик, «Спорт-Экспресс»


Сборные звезд суперлиги-2004/05. Вариант «СЭ»

Легионеры


Стартовый состав:
связующий - Н. Иванов (Болгария, «Нефтяник Башкортостана»);
доигровщики - Хертцен (Голландия, «Искра»), Маниус (Бразилия, «Динамо-ТТГ»);
блокирующие - Дакен (Франция, «Динамо» М), Спайич (Аргентина, «Локомотив-Белогорье»);
диагональный - Прыгил (Польша, «ЗСК-Газпром»);
либеро - Меана (Аргентина, «Локомотив-Белогорье»).
Запасные:
связующий - Рафаэл (Бразилия, «Динамо-ТТГ»);
доигровщик - Попелка (Чехия, «Нефтяник» Я);
блокирующие - Вушурович (Сербия и Черногория, «Локомотив-Изумруд»), Кадзевич (Польша, «ЗСК-Газпром»);
диагональный - Янчак (Польша, «Локомотив» Н).

Россияне

«Ветераны»:
связующий - Хамутцких («Локомотив-Белогорье»);
доигровщики - Чередник (НОВА), Шулепов («Динамо-ТТГ»);
блокирующие - Олихвер («Динамо-ТТГ»), Казаков («Искра»);
диагональный - Фомин («Динамо-ТТГ»);
либеро - Митьков («Динамо» М).
Запасные:
связующий - Ушаков («Динамо» М);
диагональный - Динейкин («Динамо» М).

«Среднее поколение»:
связующий - Игнатьев («Балтика»);
доигровщики - Косарев («Локомотив-Белогорье»), Тетюхин («Локомотив-Белогорье»);
блокирующие - Егорчев («Динамо» М), Кулешов («Динамо» М);
диагональный - Яковлев («Искра»);
либеро - Вербов («ЗСК-Газпром»).
Запасные:
блокирующий - Хорошев («Искра»);
диагональный - Герасимов («Локомотив-Изумруд»).

«Молодежь»:
связующий - Архипов («СК Луч»);
доигровщики - Хтей («Динамо» М), Бережко («Динамо» М);
блокирующие - Волков («СК Луч»), Козлов («Локомотив-Белогорье»);
диагональный - Баранов («Локомотив-Белогорье»);
либеро - Путинцев («МГТУ»).
Запасные:
связующий - Бабешин («Факел»);
блокирующий - Россамахин («СК Луч»);
диагональный - Круглов («СК Луч»).

"