Updated 29 июля 2022,, 13:26

Белгородец Александр Беленов стал героем еврокубкового противостояния «Кубани» и «Фейнорда»

30 августа 2013, 07:27
Александр Беленов стал одним из лучших игроков краснодарской «Кубани» в противостоянии с голландским «Фейнордом» в рамках квалификационного раунда футбольной Лиги Европы.

Клуб Александра Беленова, впервые выступающий в еврокубках сумел пробиться в групповую стадию Лиги Европы выбив в квалификации один из сильнейших клубов Голландии - «Фейнорд» из Роттердама. Победив голландцев неделю назад дома с минимальным счётом 1:0, матч в Роттердаме краснодарцы начали с попыток отразить штурм хозяев.

Свой главный подвиг в матче капитану «Кубани» Беленову случилось совершить уже на пятой минуте игры - он буквально вытащил из угла удар с пенальти, который исполнял Пелле Грациано. На 7-й минуте он всё-таки отличился, однако уже на 19 минуте краснодарцы сравняли счёт. А в начале второго тайма усилиями Георге Букур красивым ударом вывел «Кубань» вперёд - 2:1. Этот счёт, в том числе благодаря нескольким сейвам Беленова краснодарцы сумели сохранить, добившись путёвки для «Кубани» в групповую стадию Лиги Европы.

«В этот раз мы точно ехали сюда за победой. Рассчитывали только на себя. Все ребята - молодцы, отработали здорово. Считаю, что заслуженно выиграли, - цитирует Беленова официальный сайт «Кубани». - Начало, в самом деле, вышло обескураживающим. Потом собрались - забили. Были ещё подходы и возможности. Но с последним пасом дело не всегда ладилось. В конце концов, стали играть «вторым номером», в чём немало и преуспели».