Posted 30 мая 2018,, 08:17

Published 30 мая 2018,, 08:17

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Назвали имена чемпионов региона по стрельбе среди лиц с нарушением слуха

30 мая 2018, 08:17
27 мая в тире областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ завершился открытый личный чемпионат Белгородской области по пулевой стрельбе (спорт глухих).

Соревнования проходили среди глухих и слабослышащих спортсменов не ниже первого разряда.

Организаторами соревнований выступили Федерация адаптивного спорта и Центр адаптивного спорта при поддержке управления физкультуры и спорта Белгородской области.

Сегодняшний чемпионат – это традиционные отборочные соревнования, где определятся сильнейшие стрелки, которые будут представлять область на чемпионате России. И у наших спортсменов есть все шансы показать отличные результаты. У белгородцев с особенностями здоровья имеется современная техническая база, новейшие винтовки, которые используются на Олимпийских играх – всё это позволяет готовить спортсменов – стрелков экстра-класса. Далеко не каждый регион может похвастаться таким техническим обеспечением. Нам активно помогают и поддерживают во всех начинаниях Федерация адаптивного спорта, Центр адаптивного спорта, управление физической культуры и спорта области.Сергей Головков, старший тренер Федерации адаптивного спорта по пулевой стрельбе

Пулевая стрельба – один из базовых видов спорта, который активно развивает и популяризирует наша Федерация. В Белгородской области есть свои сурдлимпийские чемпионы, которые прославляют не только регион, но и всю Россию на международной арене. Я очень рад, что в наших соревнованиях принимают участие стрелки со всех уголков Белгородчины. Уверен, количество спортсменов с каждым мероприятием будет только увеличиваться.Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта, председатель профсоюза «Правда»

В программу соревнований были включены упражнения из малокалиберной и пневматической винтовки, а также малокалиберного и пневматического пистолета. Победители были определены по наибольшей сумме выбитых очков в каждом упражнении раздельно среди мужчин и женщин.

По итогам трёх насыщенных соревновательных дней результаты распределились следующим образом: Черных Алексей занял первое место в упражнении «пистолет малокалиберный 50 м, 60 выстрелов» и «пистолет стандартный малокалиберный 25 м, 60 выстрелов».

Артём Козлов стал победителем в упражнении «пневматическая винтовка 10 м, 60 выстрелов стоя», в упражнении «винтовка малокалиберная 60 м, 60 выстрелов» и в упражнении «стандарт» (50 м, по 40 выстрелов в трёх положениях, малокалиберная винтовка).

Лучшей в упражнении «пневматический пистолет 10 м, 40 выстрелов» и в упражнении «пистолет стандартный малокалиберный 25 м, 60 выстрелов» стала Елизавета Фролова.

В чемпионате принимали участие и именитые спортсмены. Так, сурдлимпийская чемпионка Булавина Дарья заняла первое место в упражнении «винтовка малокалиберная 50 м, 60 выстрелов», а чемпионка XIII Сурдлимпийских игр Чурсина Юлия заняла первое место в упражнении «пневматическая винтовка 10 м, 40 выстрелов».

Спорт объединяет. Очень нравится общаться со сверстниками из разных мест. Передо мной открылся весь мир, мы сразу нашли общий язык, до сих пор поддерживаем отношения, переписываемся в социальных сетях.Юлия Чурсина

Победители и призёры в каждом спортивном упражнении были награждены медалями, дипломами соответствующих степеней и памятными призами. Организаторы отметили высокие результаты спортсменов и пожелали им удачи на ближайшем чемпионате России, который состоится 29 июля в Казани.

"