Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Не стыдно уходить: Тетюхин и Шипулин попрощались с «Белогорьем»

30 апреля 2018, 05:18
29 апреля матчем против «Факела» Сергей Тетюхин завершил карьеру игрока, а Геннадий Шипулин – главного тренера белгородского волейбольного клуба.

В третьей игре серии за пятое место в чемпионате России, дающее право в следующем сезоне принять участие в европейском Кубке вызова, «львы» в трёх партиях переиграли новоуренгойский «Факел».

Сложности у хозяев могли возникнуть только во втором отрезке, когда соперник дважды отыгрывал несколько очков. Но в концовке «Белогорье» сыграло слаженно, а в третьей партии не позволило гостям зацепиться – 3:0 (25:20, 25:22, 25:19).

Самым активным у белгородцев был Георг Грозер с 17 очками, 11 набрал Дмитрий Мусэрский. У «Факела» традиционно лучшими стали Дмитрий Волков и Егор Клюка (13 и 11 очков).

После матча Сергей Тетюхин сказал команде и болельщикам не «прощайте», а «до свидания».

- Пришло время попрощаться с болельщиками, командой. Хочу сказать своим родителям спасибо за то, что выбрали белгородскую землю и Геннадия Яковлевича. Спасибо вам, болельщики, вы много лет ковали с нами многочисленные победы, которыми мы можем смело хвастаться. Мне не стыдно заканчивать, я был честен перед вами. Белгородчина – мой родной дом. Друзья, я не прощаюсь с вами, я говорю – до свидания.

Сергей Тетюхин

Игра проходила в день рождения главного тренера «Белогорья» Геннадия Шипулина – ему исполнилось 64 года. Он рассказал, что в его вышедшей на днях книге «Режиссёр волейбольного театра» можно узнать подробности истории о том, как Сергею Тетюхину в своё время запретили заниматься волейболом.

Шипулин также объявил, что этот матч стал для него последним на посту главного тренера.

Команду ждёт апгрейд. Он коснётся и игроков, и тренеров, и главного тренера. Я тоже делал всё, что мог. Сегодня я ухожу.Геннадий Шипулин