Posted 30 марта 2022,, 17:34

Published 30 марта 2022,, 17:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

В Югорском лыжном марафоне примут участие легенды спорта

30 марта 2022, 17:34
Российские звезды лыжного спорта, в том числе победители пекинской Олимпиады-2022, станут участниками Югорского лыжного марафона. Банк «Открытие» поддержал спортивный праздник.

Издание Sovsport.ru информирует, что в настоящее время свое участие в марафоне подтвердили олимпийские чемпионы разных лет — победитель VII Югорского марафона Евгений Дементьев, Александр Легков, Михаил Иванов, призеры Олимпиад Александр Завьялов и Иван Алыпов, а также Николай Зимятов — единственный в истории лыжного спорта РФ четырехкратный олимпийский чемпион.

Вместе с тем среди участников забега болельщики смогут увидеть президента Федерации лыжных гонок РФ, многократную чемпионку мира, трехкратную олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе, а также чемпионов Олимпийских игр 2022 года в КНР, а именно олимпийского чемпиона в эстафете Сергея Устюгова и серебряного призера зимних Игр Ивана Якимушкина.

Кроме того, лыжный марафон пробегут знаменитые чемпионы по биатлону, члены сборной РФ — призер Олимпиады-2022 в Пекине в эстафете Карим Халили, Никита Поршнев и Даниил Серохвостов.

В рамках Югорского марафона легенды спорта примут участие и в забеге, и в фотосессии, у болельщиков будет возможность взять автограф и пообщаться с кумирами. Автограф-сессия состоится в шатре «Открытие», который стал уже традиционным украшением мероприятия.

Чемпионы лыжного спорта своим участием в марафоне не только повышают его статус, но и привлекают к данному виду спорта все большее внимание.

Общее количество желающих принять участие в марафоне превышает три тысячи человек на сегодняшний день. При это более тысячи марафонцев примут участие в забеге на 50 километров. В настоящее время регистрация на забег еще продолжается, направить заявку можно до седьмого апреля.

Югорский марафон является лучшей мотивацией для спортсменов, которые только начинают делать первые шаги в своей спортивной карьере. Так считает управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов.

«Ценность Югорского лыжного марафона — возможность помериться силами с мировыми звездами лыжного спорта, лично познакомиться с олимпийскими чемпионами», — обратил внимание представитель банка «Открытие».

Лыжный марафон проводится в столице Югры ежегодно начиная с 2013 года. Мероприятие проходит благодаря поддержке правительства ХМАО — Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерации лыжных гонок ХМАО — Югры в партнерстве с банком «Открытие».

Федеральный медиахолдинг 1MI и ИД «Советский спорт» являются официальными партнерами Югорского мероприятия. В качестве генерального партнера марафона выступает РИА Новости Спорт. Также информационными партнерами забега стали информационно-аналитический портал siapress.ru, окружная телерадиокомпания «Югра» и Metaratings.ru.

"