Posted 29 сентября 2010,, 10:33

Published 29 сентября 2010,, 10:33

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

В посёлке Майском проходят чемпионат и первенство Белгородской области по конному спорту

29 сентября 2010, 10:33
28 сентября на базе конно-спортивной школы Белгородской сельскохозяйственной академии состоялись соревнования по конному спорту. В Майский приехали спортсмены из Курска, Шебекино, конно-спортивных школ Белгородского госуниверситета и сельхозакадемии.

Состязания начались с торжественного парада участников и выступления организаторов - региональной Федерации конного спорта, управления физкультуры, спорта и туризма. Всего на турнир приехало 17 спортсменов. Схема соревнований включала в себя три маршрута с препятствиями (до 100, 110 и 120 см). Разыгрывали награды в трёх группах – среди детей, юношей и в любительском классе.

В ходе упорной борьбы на первом маршруте, который состоял из восьми препятствий (высота до 100 см), среди детей первое место заняла Алина Курганская на коне по кличке Гобелен из конно-спортивной школы БелГСХА. Они прошли маршрут без штрафных очков. В юношеской группе победа досталась спортсменке школы Белгородского госуниверситета Александре Сутуриной на лошади по кличке Симбирск, отпрыгавшей без повалов. В классе любителей также победил представитель школы БелГУ – Валерий Акулов на Сибарите с четырьмя штрафными очками.

На маршруте с высотой препятствий до 110 см участникам предстояло преодолеть десять препятствий. Победа досталась Юлии Жилиной из команды Курска на кобыле по кличке Кавалькада. В самом сложном виде соревнований (препятствия до 120 см) победу также одержала Юлия Жилина на Кавалькаде, без штрафных баллов.

В ближайшее воскресенье соревнования продолжатся на базе конно-спортивной школы БелГУ. Спортсмены будут состязаться в высшей школе верховой езды – выездке.

Виктория Пирогова

"