Posted 29 сентября 2010,, 12:16

Published 29 сентября 2010,, 12:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Тарас Хтей: Настало время показывать хороший волейбол и свой характер

29 сентября 2010, 12:16
В интервью изданию «Чемпионат.Ру» доигровщик волейбольной сборной России и белгородского клуба «Локомотив-Белогорье» прокомментировал игру российской команды на чемпионате мира и рассказал о подготовке к следующей стадии турнира, который проходит сейчас в Италии.

«Первый матч был с Камеруном. Это была достаточно простая игра, поскольку данная команда – аутсайдер, новичок, – рассказал Тарас Хтей. – Во второй встрече нам противостояла сборная Австралии, и я тоже не сказал бы, что она тяжело для нас складывалась. Первые две партии мы выиграли уверенно, затем немножко расслабились. Австралийцы в третьем сете поменяли всех своих основных игроков, и второму составу в концовке удалось немного оторваться, ну а мы не уследили за счётом. Четвёртый сет мы вновь выиграли достаточно уверенно, без каких-либо лишних проблем. В общем, всё пока абсолютно нормально, всё идёт по плану, задачи выполняются. Мы вышли в следующий этап, так что сейчас готовимся уже к нему».

Матч с командой Пуэрто-Рико, который завершился победой сборной России только на тай-брейке, Тарас охарактеризовал так: «Это всё слухи о том, что мы планируем попасть в более комфортную группу, специально проиграв матч. Таких мыслей или разговоров ни у кого из нас не было. Тренер дал основному составу сыграть две первые партии, мы хорошо себя чувствовали на протяжении этого времени. Затем он выставил других ребят, чтобы дать им поиграть, получить практику, ведь чемпионат длинный и запасные понадобятся нам в дальнейшем. Девять матчей подряд тяжело сыграть одним и тем же составом. Мы были настроены только на первое место в группе и хотели победить, а если начинать считать и угадывать, то можно просчитаться».

В следующей стадии чемпионата сборная России сыграет с Египтом и Испанией. «Команду Египта хорошо знаем: совсем недавно мы с ней встречались в Мировой лиге, так что их игра нам прекрасно знакома. С Испанией надо быть всегда начеку – всё-таки чемпион Европы. К сожалению, тогда, в 2007 году, в «Олимпийском» нам не удалось выиграть, – отметил Тарас Хтей. – Насколько я владею информацией, сейчас из того победного состава отсутствуют несколько ключевых волейболистов, испанская сборная заметно омолодилась. Но мы не собираемся расслабляться, сейчас настало время, когда надо начинать показывать хороший волейбол и свой характер. На данном этапе нам надо быть во всеоружии и постепенно выходить на пик формы».

А в ответе на вопрос корреспондента о готовности игроков к серьёзным сражениям доигровщик признался, что на первом этапе волейболисты подошли «не в тех кондициях, в которых мы должны быть на чемпионате мира». «Вплоть до вчерашнего дня вели подготовку, тренировались, ходили перед играми в тренажёрный зал. Одним словом, мы рассчитываем на то, чтобы выходить к пику формы на этом и следующем этапах. К финальным баталиям надо быть в идеальной форме, ну а стартовый раунд мы рассматривали только как подготовку», – добавил Тарас Хтей. Полное интервью белгородского волейболиста опубликовано на сайте «Чемпионат.Ру».

фото FIVB

"