Posted 29 июля 2010,, 05:29

Published 29 июля 2010,, 05:29

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Белгородцы принимают участие в главном спортивном событии года

29 июля 2010, 05:29
29 июля в Москве начал работу Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Впервые это мероприятие прошло с 22 по 25 октября 2009 года в Казани – будущей столице ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года. Второй по счёту, теперь международный, форум приурочили к 30-летию Игр XXII Олимпиады 1980 года.

С 29 июля по 1 августа пройдут пленарные заседания, а также десять научно-практических конференций, конгрессов, девять круглых столов. В программу форума также вошли спортивно-театрализованное представление, посвящённое празднованию 30-летия Олимпиады 1980 года в Москве «Россия: Москва 1980 – Сочи 2014», II Международный фестиваль спортивного кино, международные выставки «Современный спорт: инновации и перспективы», «Спортивная литература, пресса, мультимедиа», выставка «Историческая реконструкция «Москва 80-х».

Кроме того, в рамках форума пройдут соревнования по различным видам спорта: чемпионат мира по уличному баскетболу, XIV Московская международная парусная регата, состязания II Летней спартакиады молодёжи России, Кубок президента России по самбо, чемпионат Европы среди юниоров по гребле на байдарках и каноэ, Всероссийский фестиваль «Локобол-2010» и другие.

Все субъекты Российской Федерации направили для участия в форуме свои делегации, включив в них лучших спортсменов и тренеров, руководителей детских спортивных школ и органов государственной власти. Не стали исключением и белгородцы. Олимпийские чемпионы 1980 года по волейболу Вячеслав Зайцев и Юрий Панченко, работающие тренерами в «Локомотиве-Белогорье», а также серебряный призёр Московских Игр по десятиборью Юрий Куценко приглашены на чествование медалистов-юбиляров.

Депутат Государственной Думы, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина будет открывать выставки «Современный спорт: инновации и перспективы» и «Спортивная литература, пресса, мультимедиа». Знаменитая белгородская спортсменка, кстати, вошла в состав жюри конкурса СМИ «Россия – спортивная держава», награждение победителей которой пройдёт на церемонии открытия выставок.

Представители волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье», которые занимаются разработкой проекта строительства в Белгороде горнолыжной трассы, примут участие в работе VI Международного конгресса горнолыжной индустрии России, где речь пойдёт о потенциале развития туристско-рекреационных экономических зон регионов.

Светлана Губина

"