Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Противостояние «Локомотивов» продолжается: пятый матч пройдёт в Белгороде

29 апреля 2010, 19:33
В Новосибирске завершился четвёртый матч полуфинальной серии чемпионата России между белгородским и новосибирским «Локомотивами». В качестве подарка на день рождения своему наставнику Геннадию Шипулину «львы» преподнесли победу в четырёх партиях, сравняв счёт в серии – 2:2.

Напомним, что предыдущий матч в Новосибирске завершился со счётом 3:1 в пользу новосибирцев. В ответном поединке с самого начала игры белгородцы дали понять, что не намерены сдаваться. Разыгрался самый опытный волейболист «Белогорья» Станислав Динейкин, который добавляет в атаке с каждой игрой плей-офф. По ходу всего сета белгородцы опережали хозяев на два очка, но когда «новосиб» подключил к атаке первый темп Алексея Казакова, счёт сравнялся – 21:21, и это насторожило команду Геннадия Шипулина, потому пришлось даже взять перерыв, и после тайм-аута «львы» впервые в полуфинальной серии начали матч с победной партии.

Эта победа дала белгородскому коллективу психологическое преимущество, которое они сохранили до конца встречи. Не помешало им даже то, что вторую партию белгородцы упустили. Они не смогли сладить с подачей Александра Корнеева, причём, как и в прошлой игре игроки «Белогорья» отпустили своих соперников в самом начале партии и до последнего розыгрыша так и не смогли догнать – 23:25.

А вот следующий игровой отрезок не был таким однозначным, «железнодорожники» по очереди выходили вперёд. Когда пошла игра у «Белогорья» и они стали набирать очки, (11:9) два одиночных блока Александра Бутько, который закрыл Дмитрия Ильиных, перевернули всё с ног на голову. Но белгородцы смогли дожать и записали на свой счёт второй сет.

Четвёртая партия также преподнесла немало сюрпризов болельщикам обеих команд. В состав белгородской команды вернулся связующий Василеос Курнетас, вместо которого на старте матча Геннадий Шипулин выпустил Сергея Багрея. Уверенность в действиях «львов» появилась только когда на табло было 19:17. Не столько отрыв соперника, сколько нарастающий темп игры насторожил Андрей Воронкова, и пришлось ему брать тайм-аут. Остановить ход разогнавшихся белгородцев ему не удалось, они первыми пришли к матчболу – 24:22. Однако новосибирцы отыграли эти два розыгрыша и сами трижды могли завершить этот сет, а значит и перевести игу на тай-брейк. В тоже время блок белгородцев и немного везения сделали своё дело – 29:27.

Теперь второй финалист станет известен по результатам пятого матча, который пройдёт 3 мая в Белгороде. Кстати, благодаря тому, что казанский «Зенит» в этом году стал обладателем Кубка России и прошёл в финал чемпионата, второй участник заключительной серии независимо от исхода получит путёвку в Лигу чемпионов на следующий сезон.