Posted 28 сентября 2017,, 10:09

Published 28 сентября 2017,, 10:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Олимпийский чемпион Тарас Хтей откроет IX Фестиваль студенческого спорта

28 сентября 2017, 10:09
785 спортсменов со всей России соберутся в Белгороде со 2 по 7 октября.

В Белгородской области эти соревнования пройдут впервые. Заявки на участие подали 27 команд из 25 регионов России. Помимо Белгорода, трёх команд из Москвы и Московской области, ожидаются спортсмены из Забайкалья, Калининграда, Челябинска и других городов. Директор АНО «Спорт 31» Алексей Шиликов уверен, что организаторы справятся с проведением мероприятия такого масштаба.

Наш регион уже неоднократно принимал соревнования федерального уровня: универсиаду, первенство России по тхэквондо, спартакиаду учащихся по тяжёлой атлетике, регби, гандбол, шахматы. Опыта у нас предостаточно, поэтому, думаю, мы проведём фестиваль на высшем уровне и покажем всей стране, как нужно проводить такие спортивные праздники. Алексей Шиликов

Пройдёт Фестиваль на площадках БГТУ им. В.Г. Шухова и НИУ «БелГУ». В нём примут участие 76 белгородских студентов из двух команд университетов.

За четыре соревновательных дня участники определят сильнейших в гиревом спорте, настольном теннисе, плавании, самбо, шахматах, баскетболе 3х3 и в спортивном многоборье. Наверное, самым зрелищным видом обещает стать прохождение полосы препятствий командами из пяти человек. Длина трассы составит 400 м.

Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта БГТУ им. В.Г. Шухова, заслуженный тренер России Сергей Крамской рассказал, в каких видах можно ожидать успехов белгородских спортсменов.

Есть опыт побед у баскетбольной команды. В обеих наших командах отличные гиревики. Большая конкуренция будет в плавании, надеемся и на наших шахматистов и теннисистов. Сложно спрогнозировать результаты на полосе препятствий и в общем многоборье. Но думаю, что белгородские команды составят достойную конкуренцию. Сергей Крамской

Все участники команд также сдадут нормы ГТО в беге на 100 м, прыжках в длину, стрельбе и подтягивании. По два юноши и две девушки из каждой команды примут участие в викторине, где ответят на вопросы по истории олимпийского движения, олимпиад и универсиад, проходивших в нашей стране, а также о российских победителях и призёрах Олимпийских игр.

Церемонию открытия примет 3 октября в 18:00 ДК «Технолог». Там же каждый вечер будут награждать победителей, а 6 октября состоится закрытие Фестиваля.

"