Posted 28 сентября 2015,, 08:07

Published 28 сентября 2015,, 08:07

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Всероссийский день бега отметили в Белгороде

28 сентября 2015, 08:07
27 сентября на велолыжероллерной трассе «Олимпия» прошёл массовый забег «Кросс нации – 2015».

Участие в нём приняли более двух тысяч человек. Самому младшему атлету было шесть лет, а самому старшему – 76.

«„Кросс нации“ проходит в Белгороде уже третий раз. В этом году мы проводим его на новом месте – „Олимпии“. Сегодня здесь – более двух тысяч участников из Старого Оскола, Губкина и Белгородского района, Белгорода. Это школьники, студенты и просто любители бега», – сказал главный судья соревнований Виктор Коновалов.

Также он заметил, что бег – это такой вид спорта, к которому несложно готовиться, поэтому дети тоже ежегодно принимают участие в кроссе.

«В этом году действительно мы ставим рекорд, такого количества участников у нас ещё не было», – добавил заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Сергей Дубенцов.

Самые маленькие участники забега, 2006 года рождения и младше, соревновались на дистанции 1000 метров. Для ребят постарше – до 1998 года – были подготовлены дистанции 2000 метров и 4000 метров. Мужчины и женщины 1997 года рождения и старше участвовали в массовом забеге на 6000 метров.

«У нас был спортивный забег на шесть километров, поэтому было сложно. Результатом довольна, так как прибежала второй, а первой финишировала мастер спорта. Участвовала в „Кроссе нации“ три раза. В этом году трасса специализированная, а в двух предыдущих годах велосипедисты и просто прохожие мешали бежать дистанцию, случалось, что из-за них спотыкались. В этом году всё хорошо, но трасса тяжёлая для бега из-за горок», – поделилась впечатлениями Дарья Деденко, представлявшая на соревнованиях БелГУ.

Призёров и победителей в каждой возрастной группе наградили медалями и дипломами Минспорттуризма России. Кроме того, победители соревнований получили кубки Минспорта России.

В этом году в самом масштабном спортивном мероприятии на территории России вместе с Белгородской областью пробежали жители 83 регионов.

Елена Свиридова

Фото автора

"