Posted 28 сентября 2010,, 14:09

Published 28 сентября 2010,, 14:09

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

Сборная Белгородской области приняла участие в первой Параспартакиаде ЦФО

28 сентября 2010, 14:09
Турнир по восьми спортивным дисциплинам среди людей с ограниченными физическими возможностями завершился сегодня в Иваново. Сборная Белгородской области, блестяще выступив поначалу, в последний день турнира была вынуждена покинуть соревнования раньше времени из-за накладки с более крупными чемпионатами, что в итоге сказалось на месте в командном зачёте. Однако и сам старт со спортивной точки зрения, и что самое главное – с точки зрения социальной, тренерский штаб команды считает большой удачей.

Как заявила сегодня тренер белгородцев Светлана Кривцова, в команде области на параспартакиаду ездили 18 спортсменов – по шесть человек с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. 17 команд областей и сборная Москвы боролись за медали по восьми спортивным дисциплинам: плаванию, настольному теннису, стрельбе, пауэрлифтингу, армрестлингу, шахматам, бегу на колясках и дартсу. Два последних вида белгородцы пропустили, так как некоторым спортсменам нужно было попасть на национальное первенство. Поэтому по итогам спартакиады в командном зачёте сборная области в тройку призёров не попала, хотя за день до окончания занимала второе место.

Всего в копилке белгородских параспортсменов 27 медалей первой Параспартакиады ЦФО: восемь золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых. Следующий такой турнир состоится в Московской области в 2011 году. В рамках подготовки к нему региональное управление физкультуры, спорта и туризма в мае проведёт и областную параспартакиаду.

Как отметила сегодня на пресс-конференции Светлана Кривцова, в области давно назрел вопрос о создании адаптивной школы, где спортивные тренеры будут направленно работать со спортсменами, имеющими ограниченные физические возможности. По словам начальника управления физкультуры, спорта и туризма Олега Сердюкова, финансирование на организацию такой школы будет закладываться в бюджет области в 2012 году. По крайней мере, такое предложение в управлении намерены сформировать.

Пока же с параспортсменами будут работать (как и сейчас) обычные тренеры. Кроме того, большинство спортсооружений в регионе попросту не приспособлено для занятий спортом инвалидами. И эту проблему также предстоит решить региональным властям. Если людей, не имеющих ограничений по здоровью, в спорт сегодня привлекают активной пропагандой здорового образа жизни, то инвалиды по собственному желанию активно посвящают ему свою жизнь. Однако для этого, по словам Светланы Кривцовой, в регионе крайне важно создать соответствующую инфраструктуру.

Сергей Шевченко

"