Posted 28 июня 2015,, 10:30

Published 28 июня 2015,, 10:30

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

Белгородцы присоединились ко всероссийской спортивной акции

28 июня 2015, 10:30
Олимпийский день прошёл в областном центре 27 июня. Его отметили в двадцать шестой раз.

Нынешний праздник посвятили двум датам: тридцатипятилетию XXII летних Олимпийских игр в Москве и 70-летию Победы. Местом проведения акции стала площадка возле диорамы. А участниками – представители спортивных школ и федераций областного центра и все желающие. Юные спортсмены устроили показательные выступления на импровизированных татами, ринге и игровых площадках.

Присутствующие могли поучаствовать в различных состязаниях, попробовать себя во многих видах спорта, сдать нормативы ГТО, пробежать олимпийскую милю, сделать зарядку вместе с рекордсменом мира и России по гиревому спорту Сергеем Меркулиным. И даже, если повезёт, получить главный приз – спутниковую антенну для цифрового телевидения.

Среди гостей и участников праздника можно было увидеть много прославленных спорстменов. Старт на забег олимпийской мили дал олимпийский чемпион Тарас Хтей.

А Юрий Куценко – первый белгородский олимпийский призёр – раздавал автографы ребятам. Мастер-классы для белгородцев провели известные чемпионы. Не каждый день увидишь, как мастер спорта России международного класса Сергей Меркулин показывает новичкам рывок гири. Да и сыграть партию в шахматы с международным гроссмейстером Александром Ивановым, который провёл сеанс одновременной игры, просто так вряд ли не удастся. Но в Олимпийский день было возможно всё.

В Белгородской области более тридцати тысяч детей и подростков занимаются в спортивных секциях и ДЮСШ. Белгородские спортсмены демонстрируют высокие результаты на престижных соревнованиях всех уровней. Тридцать белгородцев участвовало в Олимпиадах, они завоевали шесть золотых медалей, восемь серебряных и семь – бронзовых. Сто тридцать наших ребят входит в сборную России по разным видам спорта.

Виктория Кошкина

"