Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Подачи Павла Тетюхина помогли «Белогорью» сломить «Урал»

28 апреля 2019, 16:46
Белгородский и уфимский волейбольные клубы определили, кто продолжит борьбу за еврокубковое пятое место.

28 апреля «Белогорье» принимало «Урал» в третьем матче полуфинальной серии в борьбе за 5-8 места волейбольной Суперлиги. Первый матч в Белгороде остался за «львами», потом уфимцы тоже были сильнее дома в пяти партиях.

Судьба решающего матча снова решилась на тай-брейке. Первую партию в равной концовке выиграл «Урал» — 26:24. Во втором сете, казалось, белгородцы нашли свою игру — 25:20, но в третьем доминировали уфимцы — 17:25.

Они же вели и в четвёртой партии — 14:11. Но «Белогорье» сумело не только отыграться, но и выйти вперёд, переведя игру на тай-брейк — 25:22.

В короткой решающей партии гости ушли в отрыв — 4:1. Хорошая игра Гуцалюка и Земчёнка помогла «львам» сократить отставание — 5:6. На подачу вышел канадский легионер «Белогорья» Джон Перрин — и сперва подал эйс, а потом Ханипов удачно поставил блок. 7:6 в пользу хозяев — и тренер гостей взял тайм-аут.

Это помешало «Белогорью» развить успех. Гости снялись с подачи Перрина, а Петрич от левой антенны отправил мяч в аут. Увеличить отрыв «Уралу» помешал Денис Земчёнок — 8:8.

Подавать вышел Павел Тетюхин и фактически принёс своей команде победу. На его мощных подачах «Белогорье» набрало четыре очка подряд — 12:8. Деморализованный соперник уже ничего не смог предпринять в концовке матча — 15:10 после одиночного блока Неманьи Петрича.

«Белогорье» выиграло в пяти партиях и теперь продолжит борьбу за пятое место, дающее право сыграть в следующем сезоне в Кубке вызова, который «львы» в этом году выиграли. Соперником белгородцев станет «Локомотив» (Новосибирск), в двух матчах обыгравший московское «Динамо».