Posted 27 октября 2010,, 12:35

Published 27 октября 2010,, 12:35

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Геннадий Шипулин: В Белгороде должен появиться большой спортивный комплекс

27 октября 2010, 12:35
Депутат областной думы Геннадий Шипулин считает, что городу нужен спортивный комплекс, который будет включать Дворец спорта на 10 тысяч зрителей, бассейн, теннисные корты, гостиницу, централизованную парковку и многое другое. В этот спортивный центр войдёт в том числе горнолыжный курорт. Но для такой зоны спортивной рекреации нужно выделить землю, которой в Белгороде становится всё меньше.

По словам Геннадия Яковлевича, он ведёт переговоры с инвесторами, готовыми вложить деньги в строительство горнолыжного центра. Это выходцы из Белгорода, сейчас проживающие за границей. Но наш регион, как считает Шипулин, имеет высокую инвестиционную привлекательность, и нужно замахнуться на строительство большого спортивного комплекса. Он может расположиться рядом с горнолыжной трассой, в микрорайоне Новый. «Нужно застолбить там участок, около 100 гектаров, для создания спортивного центра с новым Дворцом спорта, бассейном, теннисными кортами, гостиницей, стоянкой», – заявил Геннадий Яковлевич. Иначе очень быстро пустующие ныне земли застроятся коттеджами, а когда появятся инвесторы для спортивного комплекса, «свободную территорию можно будет найти разве что в Короче».

Между тем новый Дворец спорта Белгороду необходим: «Космос» уже не отвечает всем требованиям для проведения Лиги чемпионов. Нужно построить десятитысячник, который был бы приспособлен для проведения соревнований по разным видам спорта, а также легко трансформировался бы под концерты и другие массовые мероприятия. Было бы неплохо и «упорядочить пойму Северского Донца», как выразился Геннадий Шипулин. Речь идёт о берегах реки в городской черте, где сейчас есть и непроходимые заросли, и топкие болота. Здесь нужно создать условия для качественного отдыха белгородцев.

Что касается непосредственно горнолыжного центра, поручение по активизации создания которого недавно дал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, то до 30 октября главе региона должна быть представлена проектная документация.

Светлана Губина

Фото ВК «Локомотив-Белогорье»

"