Posted 27 сентября 2010,, 05:28

Published 27 сентября 2010,, 05:28

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Сборная России по волейболу обеспечила себе выход во второй этап чемпионата мира

27 сентября 2010, 05:28
25 и 26 сентября национальная волейбольная команда провела матчи первого группового этапа чемпионата мира, который проходит в Италии (россияне вошли в состав группы С и играют в Модене). В субботу со счётом 3:0 были повержены камерунцы, а в воскресенье – австралийцы (3:1). Белгородец Дмитрий Мусэрский по сумме двух встреч с 23 очками является вторым по результативности в команде.

В первой встрече со сборной Камеруна российские волейболисты разгромили соперников в стартовой партии – 25:11. Затем, однако, первоначальное смущение менее маститых африканцев сменилось раскрепощённостью, и они начали эпизодически показывать весьма неплохой волейбол. В итоге вторую и третью партии подопечные Даниэле Баньоли выиграли в борьбе – 25:20, 25:22.

Во второй игровой день лёгкой победы для россиян не получилось. В стартовом составе по-прежнему вышли двое белгородцев – Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский. Но Даниэле Баньоли и связующий нашей команды Сергей Гранкин выбрали тактическую схему, при которой игра и во встрече с Камеруном, и в поединке с Австралией строилась в основном через диагонального Максима Михайлова и доигровщика Юрия Бережко. Зато, если требовалось сняться, пас следовал Дмитрию Мусэрскому, и тот действовал почти безошибочно. Австралийским волейболистам российская сборная отдала третий сет, уступив его со счётом 24:26. Остальные же партии она выиграла с завидным преимуществом – 25:17, 25:12, 25:20.

В двух матчах Дмитрий Мусэрский, уступающий по результативности только Максиму Михайлову, заработал шесть эйсов (у Михайлова – семь). Это третий показатель на чемпионате. Возглавляет список лучших подающих американец Клейтон Стенли с восемью эйсами.

Две победы гарантировали россиянам выход во второй групповой этап чемпионата мира. А сегодня нашу команду ждёт ещё одна встреча первого этапа – с волейболистами из Пуэрто-Рико. Сборная этой латиноамериканской страны также обеспечила себе выход в следующую стадию, добившись двух побед. Третью путёвку во второй групповой раунд сегодня оспорят представители Камеруна и Австралии.

Второй этап пройдёт с 30 сентября по 2 октября. Сборную России гарантированно ждёт переезд, скорее всего, в Катанию (там пройдут матчи групп G и I, куда выйдут победитель группы С и команда, занявшая в этом квартете второе место). Дружина, которая станет в группе С третьей, отправится в Аскону – там будут соревноваться участники трио под литерой L.