Posted 27 мая 2018,, 10:38

Published 27 мая 2018,, 10:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Красноярский край принял Арктический турнир по керлингу

27 мая 2018, 10:38
Город Дудинка в Красноярском крае стал центром международного турнира по керлингу WTC Arctic Cup в дисциплине дабл-микст, информирует «Советский спорт».

Швейцарские, шведские, чешские, канадские, шотландские, финские и российские керлингисты сразятся на самой северной ледовой арене "Таймыр", которая является учебной площадкой для дудинской школы керлинга. Соревнования в Дудинке проводятся уже в третий раз, а Арктический турнир входит в календарь турниров серии "Тур чемпионов по керлингу". От России в турнире принимают участие керлингисты Анастасия Брызгалова и Алексей Тимофеев, Мария Комарова и Даниил Горячев, а также Анна Веневцева и Василий Грошев. Среди спортсменов-участников соревнований - чемпионы мира и призеры Олимпийских игр. Также впервые в рамках WTC Arctic Cup пройдет детский турнир, в котором свои силы испытают ребята из Дудинки и Норильска.

Соревнования организованы силами российской Федерации керлинга, Минспорта РФ и «Норникеля». Церемония открытия международного спортивного праздника прошла при участии исполняющего обязанности министра спорта Красноярского края Сергея Алексеева, главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергея Ткаченко, главы Дудинки Юрия Гурина, а также первого вице-президента Федерации керлинга Андрея Созина.

По мнению руководителя Заполярного филиала компании "Норникель" Николая Уткина, крупные мероприятия, такие как Арктический кубок по керлингу, очень важны для развития спорта в российских регионах. "Главное преимущество керлинга в том, что у этого вида спорта нет возрастных ограничений. Им могут заниматься и дети, и те, кто уже достиг 60-летнего возраста", - подчеркнул он.

Глава краевого Минспорта Сергей Алексеев отметил, что крупные спортивные турниры необходимы и для развития самих российских регионов. "Завершится турнир, а наша школа керлинга будет продолжать работать и готовить новых спортсменов. Отрадно, что наша краевая федерация керлинга в 2017 году признана на высшем уровне как одна из самых перспективных. Будем и дальше развивать этот проект", - сообщил Сергей Алексеев.

"