Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Три белгородские гимнастки стали призёрами чемпионата и первенства России

27 марта 2012, 14:25
С 20 по 25 марта во Дворце спорта «Буртасы» города Пензы прошли чемпионат и первенство России 2012 года по спортивной гимнастике среди женщин и юниорок. В числе сильнейших гимнасток страны не затерялись и белгородки Алла Сидоренко, Ирина Воропаева и Юлия Старченко.

Соревнования в Пензе стали первым турниром года, призванным определить состав сборных России, которые в мае выступят на чемпионате и первенстве Европы по спортивной гимнастике. Здесь выступили многие чемпионы и призёры международных турниров, в том числе Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, Анна Дементьева, Юлия Белокобыльская и Юлия Иньшина.

Гимнастки из Белгородской области завоевали путёвки на всероссийский турнир, успешно выступив на чемпионате Центрального федерального округа в конце февраля 2012 года. Алла Сидоренко участвовала в чемпионате страны. По итогам состязаний она стала серебряным призёром в составе женской сборной ЦФО в командном первенстве. Чуть более четырёх баллов её дружина уступила сборной города Москвы.

На первенстве России, где выступали спортсменки-юниорки, отличились сразу две девушки из нашего региона. Ирина Воропаева выиграла соревнования в опорном прыжке и заняла второе место в вольных упражнениях по программе мастеров спорта. Юлия Старченко поднялась на вторую ступень пьедестала в опорном прыжке среди кандидатов в мастера. К этим наградам Воропаева и Старченко добавили командное серебро в составе юниорской сборной ЦФО.