Posted 27 января 2011,, 14:02

Published 27 января 2011,, 14:02

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгороде стартовал ралли-рейд «Баха-Белогорье – 2011»

27 января 2011, 14:02
В этом году Белгородская область впервые открывает этап самого престижного российского турнира по ралли-рейдам – чемпионата России. Открытие гонок прошло на центральной площади областного центра.

До этого несколько лет подряд в Белгородской области проходили турниры рангом пониже. В прошлом году Белгород принимал этап Кубка России по ралли-рейдам. В этом году статус белгородской бахи повысился: она стала этапом российского первенства. Всего чемпионат включает в себя пять этапов: «Баха-Белогорье – 2011», «Барышский тракт» (Ульяновск), Баха Riga Baja в Латвии, крымский этап «Тарханкут» и ралли-рейд Москва – Сочи «Шёлковый путь, серия Дакар».

В этом году первый этап чемпионата России собрал 29 экипажей, в том числе и три представляющих Белгородскую область. В Белгород приехали чемпион России 2010 в абсолютном зачёте Борис Гадасин в сопровождении штурмана Дана Щемеля и неоднократные победители международных гонок Богдан Новицкий и Виталий Евтехов.

По словам начальника управления физической культуры, спорта и туризма области Олега Сердюкова, для Белгорода очень престижно принять соревнования такого уровня. Тем более что в регионе Федерация автоспорта создана только в прошлом году, и развивается она благодаря усилиям энтузиастов.

Гонки будут проходить на двух участках. Стартуют они в областном центре на строящемся автокомплексе «Вираж» 28 января. Это будет первый, скоростной участок. А 29 января все экипажи переместятся в Чернянский район – там, вблизи села Верхнее Кузькино, пройдёт основной заезд. Тогда же определятся первые победители этапов чемпионата России.

Анастасия Саенко

"