Posted 27 января 2011,, 07:10

Published 27 января 2011,, 07:10

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Геннадий Шипулин: Надо отказываться от игры только молодым составом

27 января 2011, 07:10
Серию поражений белгородской волейбольной команды главный тренер «Локо» Геннадий Шипулин объяснил тем, что молодым игрокам, на которых сделали ставку, не хватает сил и опыта.

По мнению Геннадия Шипулина, не стоит сравнивать последнюю игру «Локомотива» с «Ярославичем» и поединок с краснодарским «Динамо». «Сейчас мы показали немного другую игру, старались, бились. К тому же пришлось перекроить состав и тактику: например, Тараса Хтея поставили в диагональ. Мы начали работать в новом режиме, но, наверное, не хватило времени, чтобы отработать эту схему. Хотя, я думаю, мы на правильном пути», – уверен Геннадий Яковлевич.

Но при этом тренер «Локо» назвал и слабые места команды, которые в этом матче сыграли ключевую роль и не позволили одержать верх. Прежде всего это тактические ошибки связующих игроков. «Некоторые моменты Сергей Багрей не угадывал: когда надо было давать пас первому темпу – он давал второму, и наоборот. Всё это его молодость и малый опыт. Он растёт, прогрессирует, но этого не достаточно. Он не может играть на равных с Ушаковым, не говоря уже про Хамутцких. Он им явно уступает, ещё не выходя на площадку. К тому же надо отдать должное сопернику – на той стороне стоят далеко не мальчики», – отметил Г. Шипулин.

В итоге наставник белгородского «Локомотива» пришёл к выводу, что только молодым составом играть не получается, даже несмотря на то, что ребята очень способные. «Надо оставлять модель, которую мы пропагандируем, – играть молодым составом против опытных игроков. Но надо и разобрать ситуацию, собирать деньги и достойно комплектовать команду. Потому что с молодыми ребятами играть на стабильно высоком уровне в чемпионате России и в Лиге чемпионов не получается. Да, они хорошо играют, но им не хватает опыта, игрок показывают стабильность только в 27–28 лет», – констатировал Шипулин.

Анастасия Саенко, фото ВК «Локомотив-Белогорье»

"