Posted 26 ноября 2010,, 14:15

Published 26 ноября 2010,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

На семинаре в Белгороде выступит президент интернациональной академии айкидо

26 ноября 2010, 14:15
27 ноября на базе кафедры физического воспитания Белгородского госуниверситета пройдёт международный семинар по айкидо с участием преподавателя айкидо с 30-летним стажем, президента интернациональной академии этого боевого искусства Братислава Стайича.

Реальное айкидо (серб. Realni Aikido) – боевая система, созданная сербом Любомиром Врачаревичем и предназначенная для использования в реальных боевых и уличных ситуациях. Техника реального айкидо направлена на максимально быструю нейтрализацию противника. Используется при подготовке спецподразделений быстрого реагирования в России, Сербии, а также Интерполом. Сам основатель Любомир Врачевич имеет 10-й дан, а Братислав Стайич, который посетит Белгород, – восьмой.

В Белгороде с 2007 года работает центр самообороны «Алексиос», в основе программы которого – принципы сербского стиля айкидо. Однако учение сербского мастера доработали, перевели на русский язык, составили собственные программы по детской и женской самообороне. С детьми 5–12 лет здесь занимаются по особой методике, приспособленной к психофизическим особенностям детей.

В рамках семинара пройдут показательные выступления младшей детской группы белгородских воспитанников (3,5–5 лет), практическое айкидо покажут мастера взрослой группы, а затем своё искусство продемонстрируют мастера сербского стиля реального айкидо. По итогам семинара участники обсудят возможности более широкого применения оригинальной белгородской методологии обучения айкидо.

"