Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Белгородские волейболисты стали серебряными призёрами Мировой лиги

26 июля 2010, 03:33
Дмитрий Мусэрский, Тарас Хтей, Дмитрий Красиков и Денис Бирюков в составе сборной России выиграли вторые по значимости награды турнира. В финале наша национальная команда смогла выиграть у бразильцев только один сет. Победители матча стали уже девятикратными чемпионами Мировой лиги. Зато россиянам достались индивидуальные призы, один из которых у Дмитрия Мусэрского – кубок лучшего блокирующего турнира.

Перед финалом главному тренеру россиян Даниэле Баньоли пришлось серьёзно перекроить состав команды. Вызвано это было травмой Тараса Хтея, полученной накануне в полуфинальном матче с командой Сербии. В игру вступил едва оправившийся от повреждения Юрий Бережко, проведший в стартовом составе все четыре партии. Денис Бирюков, напротив, появился на площадке только в первом сете, а затем его заменил Дмитрии Красиков – белгородец, минувший сзеон проведший в Сургуте.

Первые две партии бразильцы выиграли достаточно легко, обеспечив себе в концовке комфортное преимущество – 25:22, 25:22. В третьей россияне повели с первых же розыгрышей и в дальнейшем только наращивали преимущество – 25:16. Отдохнувшие соперники смогли затем переломить ход неудачно складывающегося четвёртого сета, где был счёт 20:16 в пользу сборной России. Победу команде Бразилии принесла ошибка на подаче Дмитрия Красикова – 25:22.

Таким образом, сборная России по волейболу выиграла серебро Мировой лиги, улучшив свой прошлогодний показатель на одну позицию. Дмитрий Мусэрский снова стал одним из самых результативных в команде с 16 очками (20 в этой встрече набрал самый результативный игрок по итогам всего финального раунда Максим Михайлов). 12 баллов Дмитрий заработал в атаке, три – на блоке и один – на подаче и был признан лучшим блокирующим Мировой лиги. Бронзовые медали в очень ожесточённой борьбе с кубинцами выиграли сербы.