Posted 26 января 2007,, 13:25

Published 26 января 2007,, 13:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Алексей Мишин: Андрей Лутай мог попасть в число призеров

26 января 2007, 13:25
Тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Алексей Мишин считает, что его ученик Андрей Лутай, впервые приехавший на крупное международное соревнование, мог претендовать и на «бронзу» чемпионата Европы по фигурному катанию 2007 года.

«Мы с моей супругой Татьяной очень довольны выступлением нашего ученика Андрея Лутая, сказал он в интервью РИА «Новости». - Более того, я считаю, что если бы он был «раскручен» и не находился в тени своих товарищей по команде Андрея Грязева и Сергея Добрина, он бы мог получить и «бронзу».

Напомним, что накануне Лутай занял пятое место в итоговом протоколе соревнований, в то время как чемпион России этого года Андрей Грязев завершил выступление на 16-м месте, а Сергей Добрин на 18-ом.

Мишин сказал, что он видит в Лутае перспективного спортсмена, однако не хочет загадывать, какое место он займет на чемпионате мира в этом году. «Сейчас важно не то, что будет на чемпионате мира, а то, что у нас через три года Олимпийские игры. Очень большое значение имеет, кто и как будет представлять Россию на них», - отметил тренер.

«Мы будем работать с ним и в дальнейшем. Но, к сожалению, испытываем определенные трудности, так как он родом из Белгорода из неполной семьи. Сейчас живет в Санкт-Петербурге, но без материальной поддержки мы его можем потерять», - добавил Мишин.

Тренер сказал, что уровень чемпионата Европы в мужском катании нельзя назвать высоким: «Если говорить в целом о соревновании в мужском одиночном катании, то шла напряженная борьба. Но все же уровень турнира был на ступеньку ниже, чем когда был Плющенко».

Фото с сайта Gazeta.ru

"