Posted 25 августа 2020,, 13:58

Published 25 августа 2020,, 13:58

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Шквал эмоций, смелости и азарта

25 августа 2020, 13:58
Когда характер стальной, а воля к победе неуёмная — рождаются чемпионы. Это в очередной раз доказали юные спортсмены спортивно-технического клуба «Губкин 31». Под руководством лебединца Алексея Сафронова ребята раз за разом одерживают победу.

Рёв моторов, свист проносящегося ветра, адреналин, от которого в жилах стынет кровь — для некоторых людей ничего увлекательнее не существует! Хотя… Такой вид спорта, как мотокросс, ещё сопровождает череда путешествий на автомобилях и масса интересных экскурсий. Водитель большегруза АТУ Алексей Сафронов сумел заразить своим увлечением не только собственного сына Ивана, но губкинцев самых разных возрастов и их семьи.

Лет с одиннадцати занимался мотоспортом. Потом секция в ДОСААФе перестала существовать, но любовь к мотоциклам, желание развиваться в этом направлении и передавать знания новичкам никуда не делись. Поэтому в 2013 году решил создать спортивно-технический клуб «Губкин 31». Сейчас в нём постоянно занимаются больше десяти человек в возрасте от восьми до 50 лет.Алексей Сафронов

Естественно, увлечение отца практически с младенчества перенял и Иван. Уже в пять лет он сел за руль детского спортивного байка и с тех пор не пропускает тренировки. А проходят они, если позволяет погода, два-три раза в неделю. За четыре года в спорте Ваня добился значительных результатов. Буквально пару недель назад очередное и, надо сказать, самое существенное достижение юного мотоциклиста: в своей возрастной категории вошёл в тридцатку отборочного этапа первенства Приволжского федерального округа (ПФО) России по мотокроссу. Грандиозные состязания проводились в уникальном спортивном комплексе «Наиком», который был создан к юбилею республики Татарстан.

На такие масштабные соревнования попали впервые. Честно говоря, были поражены. Более 500 участников, трасса мирового уровня, таких элементов, как там, нет даже в ближайших регионах. Колеи после тренировки такие, что детям очень сложно: дополнительная физическая и психологическая нагрузка. Мы ехали попробовать свои силы, цели побеждать не было, поэтому главное, на что я делал упор — не упасть, не получить травму. Поэтому результатом, конечно, довольны и я, и сын.Алексей Сафронов

После увиденного основатель и тренер клуба намерен создать подобные элементы на нашей трассе в Грачёвом логе и включить их в соревнования по личному первенству на призы Лебединского ГОКа, которые, если позволит эпидемиологическая обстановка, планируют провести в конце сентября.

А девятилетнего Ивана Сафронова ждут активные и насыщенные тренировки, ведь у него впереди финал Кубка России на родине мотоспорта — в Коврове.

Участники спортивно-технического клуба «Губкин 31» продолжают с успехом отстаивать честь своего мотоклуба. На прошлой неделе сыновья лебединца Александра Петренко привезли две медали с первого этапа молодёжного первенства Белгородской области. Стоит заметить, что это первые состязания в области по квадрокроссу столь высокого уровня. Данил и Игорь Петренко занимаются этим видом спорта всего-навсего около года, но уже продемонстрировали отличные навыки и заняли первое и второе места. Поздравляем спортсменов и желаем дальнейших достижений!

"