Posted 25 марта 2005,, 11:17

Published 25 марта 2005,, 11:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Белгородцы уже в Греции

25 марта 2005, 11:17
Сегодня в 9.00 утра специальным рейсом 9605 «Белгород-Салоники» белгородская волейбольная команда «Локомотив-Белогорье» в сопровождении болельщиков вылетела в Грецию.

Провожать спортсменов приехали родные, близкие и поклонники. В здании аэропорта белгородская делегация получила заграничные визы и паспорта, после чего заняла места в салоне согласно предписанию. Вместе с белгородскими волейболистами в Грецию отправился наш специальный корреспондент Светлана Гриценко, которая будет освещать происходящее с места событий. Поэтому читатели нашего сайта смогут получать самую свежую и точную информацию о том, что происходит «на поле боя».

Грядущий уик-энд будет ознаменован одним из главных событий сезона в европейском волейболе. Напомним, что в греческих Салониках четыре лучшие команды Старого света в пятый раз разыграют звание победителя Европейской Лиги чемпионов Индезит.

Приятно, что вот уже второй год подряд белгородские волейболисты выйдут на площадку главной европейской арены, коей на этот раз станет греческая, в ранге сильнейшей команды континента. «Локомотиву-Белогорье» снова предстоит защищать свой титул, который поначалу многие ему приписывали как «случайный», но теперь уже признают как заслуженный. Перед белгородской дружиной уже не стоит цель опровергнуть мнение скептиков. Двукратные обладатели главного европейского трофея близки к третьему чемпионству – уникальному рекорду за всю новую российскую историю в игровых видах спорта.

В Салониках уже все готово к приему гостей как минимум из трех европейских стран: России, Германии и Франции. Еще 5 марта организаторы турнира объявили, что билеты на матчи с участием «Локомотива», «Ираклиса», «Фридрихсхафена» и «Тура» почти распроданы. По официальным данным цены на билеты составляют от 10 до 75 евро на каждый матч, Напомним, что цены на посещение финала европейской лиги чемпионов год назад в Белгороде составляли 500 – 1000 рублей. Правда, арена, где пройдет нынешний турнир (арена баскетбольного клуба ПАОК) почти в два раза больше, чем белгородский ДС «Космос»: PAOK Sports Center вмещает 8150 желающих насладиться спортивными состязаниями.

Арена расположена в 4 километрах от аэропорта Салоник по направлению к центру города. Более 50 гостиниц второго по величине города Греции готовы принять болельщиков.

19 марта началась продажа памятной символики «Финала четырех». Официальным символом турнира стал симпатичный альбатрос, по всей видимости являющийся жгучим поклонником волейбола.

26 марта в 16.00 состоится первый полуфинальный матч, в котором встретятся команды, представляющие одноименные города - французский «Тур» и немецкий «Фридрихсхафен», а в 20.15 по греческому времени белгородцы сойдутся с хозяевами площадки. 26 марта телеканал «Спорт» в прямой трансляции покажет полуфинал «Ираклис» - «Локомотив» (начало передачи в 21.10, время московское).

Греки перед матчем с действующими обладателями кубка чемпионов настроены весьма воинственно. И тренер Алекос Леонис, и игроки, в основном представляющие американскую часть греческой команды, полны шапкозакидательских настроений. На счету македонцев (как сами себя называют жители Салоник) в этом сезоне – беспроигрышная серия в регулярном розыгрыше чемпионата Греции, белгородцы же набрали весьма хорошую форму по ходу сезону и прибавляют с каждым днем.

Официальный сайт «Ираклиса» опубликовал предматчевый комментарии главного тренера «Локомотива-Белогорье» Геннадия Шипулина и капитана белгородцев Сергея Тетюхина. «Все игроки чувствуют себя хорошо, мы усиленно тренируемся, чтобы подготовиться к Финалу четырех. Матч с «Ираклисом» будет для нас очень тяжелым. Это сильная команда, но мы серьезно проанализировали игру соперника, так что, я думаю, у нас есть секретное оружие для борьбы с ним» - сказал наставник белгородской команды.

Капитан «Локомотива» Сергей Тетюхин также заметил, что матч для его команды не будет легким. «Однако мы хорошо знаем своих будущих оппонентов и приложим все свои силы для победы. Мы должны выходить на площадку и играть» - добавил Тетюхин.

И все же своим главным козырем греки небезосновательно считают домашние стены, однако если бы волейбол состоял только в умении выстоять на домашней площадке, интерес к этой игре уже бы давно иссяк. Вряд ли чувство родного дома может стать тем фактором, который перечеркнет все заслуги, умения и игровые качества белгородцев. Поэтому, скорее всего, что греки подобным образом лишь психологически настраивают себя на благоприятный для них исход поединка. Так это будет или нет – решит 26 марта дружина Геннадия Шипулина.

В воскресенье, 27 марта, матч за 3-4 места начнется в 16.00, а финал – в 19.00 (по греческому времени). Поклонники волейбола смогут посмотреть матч за 1 место в прямой трансляции, которая начнется в 19.55 по Москве.

А тем, кто не смог отправиться вместе с любимой командой в Солоники, представиться возможность посмотреть большой волейбол на огромном экране в ДС "Космос".

Прямая трансляция полуфинала "Ираклис" (Греция) - "Локомотив" начнется в субботу в 21.10.
Финал будет показан в прямом эфире на следующий день в 19.55.
Стоимость билета - 30 рублей.

"